Показания к родам путем кесарева сечения

Здравствуйте. Беременна, срок 10 недель. Уже думаю о таком вопросе ( так как отправили по специалистам, к окулисту, и к неврологу тоже сказали могу сходить) Является ли близорукость минус 4,75 и диффузная грыжа позвоночника 0,6 см показанием для кесарева сечения? Я переживаю что после естественных родов у меня еще больше вылезет грыжа, и я не смогу ухаживать за ребенком. У меня и так сильные боли периодически, рядом седалищный нерв. А что будет после родов будет, на сайтах женщины говорят только хуже намного стало у них со спиной. Когда вобще можно задавать вопрос врачу который ведет мою беременность о кесарово? На каком сроке?

Межпозвоночная грыжа, близорукость, Аутоиммунный тиреоидит (ттг в норме, только анти-тпо высокие)
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! На сегодняшний срок у Вас нет показаний для кесарева сечения. Только, если окулист или нейрохирург не даст свое заключение о выключении второго периода родов. Сейчас спокойно вынашивайте беременность

Заключение о выключении второго периода родов??

А когда он дает такое заключение?
На каком сроке?
Мне завтра идти к окулисту

Это дают в третьем триместре

Принятый ответ

Еагения, здравствуйте!

Необходимо заключение окулиста — требуется ли выключение потужного периода. А также консультация невролога и нейрохирурга, если речь о симптомной грыже.

На основании всех данных принимается решение о методе родоразрешения.

А когда занимаются этим вопросом? На каком сроке беременности? В каком триместре?
Врач или беременная?

Беременная выполняет назначения врача. Как правило, в третьем триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте, представленные состояния согласно клиническим рекомендациям не являются абсолютным показанием к кесареву сечению.
В 30 недель вам повторно необходимо посетить окулиста с исследованием сосудов глазного дна. Если в заключении он напишет, что противопоказан потужной период, то в подобных случаях решается вопрос о проведении кесарева или исключается потужной период вакуумом. Решение при этом принимает не ведущий вас врач в ж/к, а врач акушер в роддоме

Спасибо большое за подробный ответ.
А к неврологу когда идти с этим вопросом (что бы порекомендовал без потужного периода роды) ? Тоже в 30 недель?

Да, консультации обоих специалистов при постановке на учёт и повторно в 30 недель

А сейчас, при постановке на учет о чем консультация будет?

Выявление сопутствующих заболеваний, рекомендации при беременности, возможно доктора по рекомендуют какое-то дополнительное обследование и лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Маршрутизация и определение тактики родов происходит в 36 недель. И , показана госпитализация всем первородящим , на сроке 38-39 недель , где по состоянию плода и матери, также будет решаться вопрос о тактике родов.
Пока, на этом этапе, наличие близорукости и грыжи позвоночника не является противопоказанием к родам естественным путем

А невролог к примеру не может высказать мнение как специалист что мне лучше рожать без потуг?
И если может, то когда этим заниматся? когда к нему идти, на какой неделе?

В 30 недель консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные состояния и заболевания не являются прямым показанием для проведения операции кесарево сечение.
В 30 недель проводится повторный осмотр окулиста ,если будет заключение ,в котором указано исключение потужного периода, то возможно проведение КС.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходима консультация невролога, для того , чтобы оценить возможность к самостоятельным родам
И необходимо ли выключать потужной период ( естественные роды)

Когда беременной нужно занятся этим вопросом, на какой неделе беременности?

Уже сейчас
Второй скрининг и 33-35 нед