Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштена-Барр — вопрос №2317778

Добрый день! У ребенка инфекционный мононуклеоз. Началось все с повышения температуры 18 дней назад. На пятый день начали прием антибиотика Сумамед, так как педиатр обнаружил ангину, потом уже обнаружили вирус Эпштейн-Барр по анализам. По узи и осмотрам все органы в норме. Педиатр назначил прием Виферон-150000*2 раза в день 5 дней, далее 150000 3 раза в неделю, далее 150000 2 раза в неделю и направил к инфекционисту. Сегодня были у Инфекциониста, он обнаружил еще увеличенные лимфоузлы. Анализы сдавали неделю назад, прилагаю. Сейчас у дочки состояние отличное-активная, аппетит хороший, температура нормальная, горло в норме, но инфекционист отметил какие-то пузырьки, которые будут долго сохраняться. Инфекционист назначил ацикловир 200 мг по 1т*3р в день-5 дней, виферон 500000*2р в день-5 дней, далее 150000*2 р в день-10 дней, далее 150000*1р в день -10 дней. Назначения разные, поэтому сомнения. Прочитала, что ацикловир-токсичный препарат и не действует на вирус Эпштейна-Барр, верно ли будет его принимать? Нужно ли вообще лечить данный вирус, если у ребенка нормальное состояние?

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте,у этого вируса нет специфического лечения,по большому счет у,вообще ничего не нужно сейчас пить,лимфузлы со временем придут в норму,температуры уже нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Инфекционист
Здравствуйте.
Да, вы нашли верную информацию: Ацикловир не действует на ВЭБ, как и Виферон.
Специфического противовирусного лечения против ВЭБ не существует.
Поэтому не вижу смысла в приёме этих препаратов.
По большому счёту инфекционный мононуклеоз - это самопроходящая болезнь, при которой требуется только симптоматическое лечение и лечение осложнений при необходимости (который бывает крайне редко)
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу действительно вэб
Его нужно лечить противовирусными при тяжелом или затяжном течении
В вашем случае было легкое или средне тяжелое течение, можно обойтись и без противовирусных
Но вообще, если выбирать между ацикловиром и вифероном, то лучше ацикловир. Хоть он и слабый в отношении вэб, но это прямое противовирусное. Действие виферона вообще не доказано
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Инфекционист, у которого были на приеме сказал, что по анализам вирус очень активен в организме, поэтому нужно лечение (( страшно лечить ребёнка серьёзнвми препаратами (если возможно без них) и страшно не лечить, вдруг что-то недолечим, а ВЭБ онкогенный.
Инфекционист, Гепатолог
Если течение было не тяжелое, то какой бы он не был активный организм сам справится, как и происходит в большинстве случаев
Поэтому можно симптоматически
Если есть четкая положительная динамика
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего не требуется, тем более если нет жалоб.
Хорошо кушать, пить больше воды, через пару недель контроль клинический анализ крови с формулой
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общей крови у ребенка типичные признаки вирусной инфекции, без присоединения бактериальной флоры. Есть незначительное снижение гемоглобина, что возможно при воспалительном процессе. Общий анализ крови, ферритин, ОЖСС сдайте через 2-3 недели.
ОЖСС и ферритин для исключения скрытого железодефицита.

По анализам признаки инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ инфекцией. IgM к капсидному антигену будет циркулировать в крови несколько недель-месяцев, контролировать данные показатели более не стоит.

АЛТ в норме, функция печени не пострадала, следовательно гепатопротекторы не нужны.
По УЗИ ОБП все в норме, контроль не в динамике не требуется.
Лечение симптоматическое, прием ацикловира не требуется.

В первый месяц организм после перенесенного воспалительного процесса наиболее уязвим, постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, реже посещать людные места. Обязательно прием витамина Д в профилактической дозе, до 3х лет 1500 МЕ в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и расшифровку анализов!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы верно сомневаетесь, на сегодня каки-то эффективных в отношении ВЭБ противовирусных препаратов нет (ацикловир не токсичен. но действует только на герпес-вирусы 1-3 типов, а ВЭБ - это 4-й тип), лечение при инфекционном мононуклеозе сипмтоматическое.
Если ребёнка уже ничего не беспокоит, то никакого лечения сейчас не требуется. Лимфатические узлы сами придут в норму в течение нескольких недель.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!