Непереносимость лактозы у ребенка?

Нам 1,5, жидкий стул,сам нормально покакать почти не может,помогаю,сегодня один раз стрельнула вода

Хронических заболеваний нет
21 год

Здравствуйте.
Вы на ГВ?
СТУЛА СКОЛЬКО НЕТ?
ВЫХОДИТ СТУЛ КАКОЙ по консистенции и цвету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, мы на гв, стул каждый день, но не как раньше, один раз вышло и всё, сейчас может немного покакать сам и я начинаю помогать массажем, в течении дня пукает и немного отходит, вчера ножки подняли к верху и выстрельнуло водичкой оранжевой, сегодня наблюдала стул, жидкий(раньше был чуть гуще), оранжевый с кашицей

Кал не пенится? В памперс не впитывается? Попа не красная?

Сколько весили при рождении? И сколько в 1 месяц?
Как общее самочувствие? Как у груди себя ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, родились 3250, прибавка за месяц 950 грамм (4200), на груди висит постоянно, чуть ли не 18 часов в сутки, на груди ведет себя спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, кал не пенится, в памперс прям чуть чуть впитывается, а так всё сверху, попа раньше была прям красная, щас заметила прям такой проблемы нет. Но что еще заметила запах стал прям кислый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, бывает что кушает и начинает тужится

Кал на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, нет, вот хотела спросить какие анализы нужно сдать. Это может непереносимость лактозы?

1.Весовая прибавка за 1 месяц хорошая.
2.Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, это норма. Молоко мамы очень хорошо усваивается. Поэтому Стимулировать и ставить свечи не нужно. Ребёнок покакает сам. Можно делать массаж животику.
3. В этом периоде возможны функциональные нарушения жкт ребёнка. У вас вероятно младенческая дисхезия (тл есть ребёнок не может координировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому он тужится, может плакать, но покакать или пукнуть сразу не может.).
Здесь рекомендую:
Массаж живота
Частое выкладывание на живот
Частое прикладывание к груди
4. Ну груди может находится долго и кушать по требованию до 3 месяцев.
5. Предполагаю, что у вас есть транзиторная лактазная недостаточность . (Жидкий стул (иногда водичка), иногда впитывается, кислый запах. ) Но я бы уточнила ее.

Обычно при ЛН стул пенистый, впитывается, попа раздраженная (но вы на этоуказывали).
Поэтому рекомендую сдать кал на углеводы, если там больше 0,25, значит есть ЛН.
А после можете купить капли лакталиф. В Сцеженное молоко перед кормлением добавить 3 капли препарата, дать это Сцеженное молоко ребёнку, затем уже докормить грудью. 1 кормление - 3 капли. То есть давать фермент на каждое кормление.
ЭФФЕКТИВНОСТь терапии определяется изменением стула через 2 - 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, стул не пенистый, а можно сказать со слизью стал
Хотела бы узнать ЛН лечиться, если да то через сколько или в каком возрасте проходит и если диагноз подтвердится не нужно бросать гв и переходить на ив?

Лечится. Чаще всего она транзиторная. Если у ребёнка есть симптомы и анализ это подтверждает, то назначаются специально ферменты (лактазар бэби, лакталиф). Эффективность терапии оценивается через 2 - 4 недели. Как уходят симптомы и кал на углеводы не превышают значений, их отменяют.

ГВ ни в коем случае не отменяют. Сцеживают молоко 30 мл перед каждым кормлением и добавляют туда 3 капли лакталифа, дают ребёнку, затем уже докармливаете грудью. И так делается на каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, можно пожалуйста последний вопрос??завтра иду относить кал малыша, можно ли сегодня дать боботик, что-то животик его беспокоит

Какой анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, копрограмма и на углеводы

Да, конечно давайте боботик, это никак не повлияет на результаты.

Боботик можно дать, это никак не влияет на копрограмму. Там мв смотрим другие характеристики.