Совместимость лекарств

Добрый вечер! Девочка 15 лет. После операции по восстановлению связки колена рекомендовано принимать нурофен 400мг. 2 раза в день, 5 дней. Но после антибиотиков у нее начался дисбактериоз, решили пропить еще линекс форте. А чтобы не заболел желудок на фоне такой дозы и длительности нурофена, добавить омез. Скажите пожалуйста, как можно все это совместить? Можно ли утром во время еды выпить нурофен, после еды линекс и зиртек(боюсь аллергии, т.к. много лекарств сразу), в обед за 30 минут до еды выпить омез, а вечером с едой снова линекс и нурофен?

15 лет

Принятый ответ

Добрый день, все препараты совместимы.

Тимур Аланович, спасибо. Скажите пожалуйста, их можно принимать по той схеме, что я написала?

Да, можно, единственное рекомендую Нурофен после еды, так меньше он повреждает слизистую.

Тимур Аланович, спасибо!

Здоровья Вам и Вашей дочери.

Тимур Аланович, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Препараты совместимы. Не вижу показаний для приема антигистаминного препарата, потому как аллергической реакции ещё нет, то есть точки приложения для работы антигистаминного препарата ещё нет, излишне блокировать гистамин - это затормаживать регенерацию тканей (гистамин не только выделяется при аллергической реакции, но это и медиатор воспаления, конечная цель которой - регенерация тканей - то есть заживление) Кроме того, системно работает только Ибупрофен (нурофен), остальные препараты - в просвете желудочно-кишечной системы. 5 дней это небольшой курс. Для закрепления стула рекомендую бактерии группы бифидо они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Лактобактерии часто послабляют стул, а в Линекс-форте - содержатся лактобациллы. Насчёт препарата Омез, рекомендую заменить на антацид Гевискон для защиты слизистой оболочки желудка, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, оказывает более щадящее действие. Наружно рекомендую наносить гель Траумель-С. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита Валерьевна, спасибо Вам огромное! Очень информативный, емкий и необходимый нам ответ. Вы нам очень помогли.

Пожалуйста, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала пьете за 30 минут утром натощак омез. А остальные после еды . Не переживайте все препараты совместимы .

Кристина Таймуразовна, спасибо!

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Все препараты совместимы и как раз это является комплексным лечением. Омез нужно пить утром перед едой. Здоровья вашей дочери

Динара Ростямовна, спасибо!