Дизентирия у ребенка?

Вернулись с моря из Краснодарского края, на следующий день у ребенка начался кашель сухой и несильный конъюктивит(утром после сна), через 2 дня поднялась температура начиная с 38 и до 39,7(сбила скорая уколом), от нурофена и ибуклина вырвало, следом начался понос (1 день водой, 2 день кашица, сегодня вода со слизью и кровяными сгустками). В течение дня сгустки крови пропали. Темп нет, аппетит есть, ребенок пьет.

5 лет

Здравствуйте! Стул с кровью может быть при вирусной кишечной инфекции. Это реакция слизистой на вирус.
В такой ситуации необходимо соблюдение диеты, обильное питье, принимать Энтерол.
ребенка надо показать педиатру, желательно сдать кал на копрограмму и на возбудителей кишечных инфекций.

Здравствуйте, стул с примесью крови указывает на развитие воспаления в толстом кишечнике, такое может быть и при дизентерии и при других кишечных инфекциях. Обычно назначаем антибиотик (Энтерофурил) + сорбент (Энтеросгель) и анализ кала на Диз группу, коли-группу, сальмонеллез, условно-патогенную флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начало заболевания с кашля, конъюктивита, с дальнейшим появлением высокой температуры и жидкого стула более характерно для вирусной природы заболевания. Например, это может быть аденовирусной инфекцией. Но наличие крови и слизи может указывать на вовлечение в процесс толстого кишечника, а этим "грешны" бактерии, а не вирусы.
В подобной ситуации требуется осмотр врача очно для решения вопроса о дальнейшей терапии, так как в случае повторного появления крови нужны будут антибиотики.
С противодиарейной целью используют препарат энтерол, а также сорбенты (например, смекту). Важно ребенку соблюдать диету с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, ягод, соков, морсов. И обильное питье - частыми малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту. Желательно для этого использовать специальные солевые растворы (например, адиарин и ему подобные).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Часто кровавые сгустки появляются при бактериальных диареях или при простейших
Для диф диагноза стоит сдать кал на дизгруппу и кал на цисты простейших. Возможно потребуется коррекция лечения при получении результатов

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.