Консультация гинеколога /

Две опухоли в груди — вопрос №2318012

Месяц назад обнаружила две опухоли в груди,по узи поставили фиброаденомы и отправили на биопсию(По маминой линии у бабушки и ее родной сестры рак молочной железы,по отцовской у прабабушки)
По результатам биосии,одна-киста,вторая-«неинформативный материал»???
По гормонам:лг,фсг,ттг в норме
Пролактин на 5 день-1212,на 21-1753(сказали,что до 20 лет это норма и не нужно ничего делать)
Прогестерон-18,42,эстрадиол-927
По узи малого таза поставили-диффузные изменения миометрия(косвенные признаки эндометриоза)
Что это такое? Сказали пересдать все анализы через 12 месяцев
Что такое «неинформативный материал?

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это значит, что скорее всего мало материала взяли и не возможно отсмотреть. Пролактин нужно сдать на 2-5 день по фракциям и посмотреть за счет чего он повышен
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна,Правда,что в 18 лет это норма?

Гинеколог, Акушер
Нет, не норма. Нужно пересдать, если повышен многомерный пролактин, то нужно сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза и снижать его медикаментозно. Как у вас ходят менструации?
Клиент
Елена Федоровна,раньше цикл длился 37-39 дней,первый день безумно болезненный,никакие обезболивающие не помогали,шли 7 дней
В этот раз цикл 28 дней,последние 2 месяца обильно идут 2 дня
Сегодня была на узи малого таза,результат прикрепила
В 12 лет ставили гематометру
Гинеколог, Акушер
По узи есть признаки аденомиоза, ваши обильные и болезненные менструации скорее всего связаны с этим
Клиент
Елена Федоровна, прописали циклодинон по 2 таблетки утром в течении 3 месяц.после сдавать пролактин,другой врач прописывал мастодинон
Их можно совмещать?Что из этого лучше пропить?
Связаны ли опухоли в груди и результаты узи малого таза?
Гинеколог, Акушер
Нет, не связаны. Пересдайте пролактин, а потом нужно определиться с назначениями
Клиент
Елена Федоровна, а киста и фиброаденома могут рассосаться сами?
Гинеколог, Акушер
Да могут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза- эндомеириоза тела матки, гормонзависимое заболевание, лечение рекомендовано только при наличии жалоб ( обильная болезненная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации), лечение ,соответственно, гормональное. Но в данном случае рекомендовано сначала дообследование. Контроль пролактина на 2-4 день цикла , соблюдая все правила сдачи, гормон довольно чувствительный. Далее при высоких показателях консультация эндокринолога. Так же консультация маммолога для повторного обследования, учитывая отсутвие данных по исследованию.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, дни менструации очень сократились(2 дня),но пропали симптомы как остановка желудка,повышение температуры,остались очень сильные спазмы(помогает только дротоверин,но буквально на часах)
Означает ли это стабилизацию цикла? Можно ли не беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Нужен все же контроль в динамике. "Стабилизации " цикла может не быть , не переживайте, но проконтролируйте показатели.
Клиент
Шушаник Юраевна, один врач говорит,что показатели пролактина до 2500 до 20 лет считаются в норме и если бы была опухоль гипофиза показатели были бы выше 10000,поэтому ничего с ним делать не нужно,другой говорит что 1753 это очень много,поэтому надо пропить курс таблеток и сделать мрт мозга
Кому верить? Что делать?
Акушер, Гинеколог
Показатель выше нормы. Нужно дообследование.