Консультация педиатра /

Покашливания у ребенка 3 дня — вопрос №2318194

Добрый вечер! Ребенок 3ий день подкашливает. На улице не кашляет, дома начинает кашлять, ночью все время глотает слюни и тоже периодически кашляет. Сегодня еще жаловался 2 раза за день на боль в животе.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте как дышит нос? Температура есть?
Клиент
Ольга Николаевна, нос дышит, температуры нет. Но у нас есть аденоиды. За осень-зиму-весну болели около 10-11 раз

Педиатр
Возможно, что обострилась аденоидит. Можно очно показаться к лору врачу. Больше давайте питья. В нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок кашляет только лежа или в течение дня дома тоже, когда бодрствует?
Насморка нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, насморка нет. Кашляет дома и днем
Педиатр
Нужно сдать: ОАК + анализ крови на общий IgE , ЭКБ.
Также нужна аускультация легких.
Консультация лор врача, для исключения лор патологии (аденоиды).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Насморк есть или заложенность носа? Недавно не болели?
Клиент
Алина Александровна, насморка и заложенности нет, болели давно
Педиатр
Возможно, начинается вирусная инфекция, поэтому появились симптомы. Без осмотра, конечно, сказать невозможно.

Пока нужно наблюдать за симптоматикой,
Нос профилактически промывайте аквамарисом или физ.раствором,
Обязательно обильное теплое питье.

При усилении кашля нужно очно послушать ребенка у педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно начало течения вирусной инфекции.
Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа солевыми растворами Аквамарис , аквамарис лейка с 3 лет, аквалор стронг или экстрасильный , долфин с 4 лет .
Дезринит по 1 вприску 2 раза в день 10 дней, затем переход на 1 раз в день 10 дней.
- витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Консультация лор врача