Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2318201

Расшифровать общий анализ крови.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жалобы какие то есть у ребёнка? Признаки вирусной инфекции по крови, так же есть признаки женщины. Досдайте ещё ферритин и железо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. На протяжении 2х недель кашель, при этом нет температуры, легкие чистые без хрипов, температуры не было. Дополнительно сдали ферритин, он 18(

Педиатр
По крови антибиотик не нужен. Нужно пропить железо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку два года или месяца?
Жалобы есть? По какой причине сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. 1 год 10 месяцев. На протяжении двух недель кашель, без температуры, легкие чистые и без хрипов
Педиатр
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты повышены, это следствие перенесенной орви.
Эозинофилы не завышены.

Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы чуть ниже нормы, гемоглобин в норме), но лучше через месяц пересдать, если MCV MCH будут еще снижаться, при нормальном гемоглобине, нужно исключать латентный дефицит железа.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты в норме
Эритроцитарные индексы снижены
Сдать Ферритин исключить латентный дефицит железа

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По анализу все в норме

При долгом кашле рекомендовано сдать БАК на антитела Ig M,G коклюш и паракоклюш ,ВЭБ,ЦМВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :

?Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

?Тромбоциты в норме

?Лейкоциты норма

?Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и положено .
?Но Лимфоциты выше нормы а Нейтрофилы ниже нормы - это указывает на то что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца .
Кровь долго восстанавливается . До 1,5 месяца .

Активного воспаления нет по крови . Все хорошо .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, никаких отклонений нет, по поводу длительного кашля, рекомендую дообследовать ребенка, сдайте имунноглобулин Е чтобы исключить аллергический процесс, имунноглобулин M, G к коклюшу, паракоклюшу, ВЭБ, консультация лор врача. Будьте здоровы!