Нужна расшифровка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос именно к онкологам. Нужна расшифровка выписки после операции. Там что-то про некие металлические швы, наличие кисты в печени, но местный онколог ничего не сказал. Нужно ли со всем этим сдавать еще кровь или идти к терапевту? Или просить направление на химиотерапию?

Хроническая сердечная недостаточность. Гипертония
64 года

Здравствуйте
Прикрепите выписку

Владислав, прикрепила.

У пациента 1 стадия рака ректосигмоидного соединения
Операция была радикальная, то есть опухоль удаленна полностью и от болезни пациент излечен!!
Ни лучевой терапии, ни химиотерапии не требуется!
Киста в печени - доброкачественная и не требует лечения!
Металлические швы накладываются во время операции, когда шьется анастомоз

Принятый ответ

Первый год после операции каждые 3 месяца показано динамическое наблюдение у онколога
Прогноз - благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлено первично-множественное заболевание толстого кишечника, опухоль -соответствующая I стадии и образование в полипе in situ( то есть нулевая стадия), при данных стадиях основное лечение-это операция. Ее выполнили, адъювантная терапия не требуется сейчас, только динамическое наблюдение. Металлические швы-это скобы, которыми соединяют зоны анастомоза. Они будут выявляться на всех обследованиях, это нормально. Дополнительно нужно выполнить остеосцинтиграфию, если не проходили, образование в печени требует динамического наблюдения с контролем кт в динамике. В области малого таза -доброкачественная миома.

Здравствуйте
По данным образование толстого кишечника ректосигмоидного отдела 1 стадии. В данном случае выполнена радикальная операция, дальнейшее лечение лучевая или химиотерапия не требуется, хирургического лечения достаточно. Металические швы накладываются во время операции ничего с ними делать не нужно. Кисты в печени доброкачественного характера также лечения не требует. Сейчас все что от вас нужно это каждые 3 месяца проходить динамические обследования у онколога.

Здравствуйте!
По предоставленным данным речь идёт о первично множественном злокачественном образовании толстой кишки 1 ст и рак in situ ( неинвазивный рак). Проведено хирургическое вмешательство в виде резекции прямой кишки с удалением лимфоузлов, что является радикальным способом лечения ( т е направленным на полное избавление от опухоли) . В дальнейшем проведение системной (химиотерапии)или локальной терапии не показано.
Киста в печени - доброкачестаенные образования, требует только наблюдения.
Металлические швы накладываются во время операции, ничего делать с ними не надо.
В дальнейшем показано динамическое наблюдение у онколога с выполнением контрольных обследований (КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, анализ крови на РЭА).