Преждевременные роды
Добрый день, помогите, пожалуйста. Беременность 2, ( первая внематочная ) срок 27.4. Была на узи 22.07. Длина шейки была 41-40 мм. Где-то через 3-4 дня тянуло сильно спину и живот( около 2х дней), после появились мелкие кровянистые выделения ( 3 капли), отправили в стационар, легла. С пятницы лежу сегодня сделали узи и поставили ИЦН , так как длина шейки стала 17мм. Как это возможно за неделю? Предлагают ставить пессарий ( только заказала жду). Какова вероятность выносить до срока ? Насколько все опасно? Ставили уколы Дексаметазона., как сказала врач, чтобы перестраховаться. В 14 недель лежала с угрозой ( тоже были выделения) . Подскажите, какие действия более правильные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно выносить до срока, в беременность бывает всякое и за неделю в том числе. Утрожестан принимаете? Сейчас есть боли?
Виктория Леонидовна, сейчас болей нет, принимаю Ипрожин с 14 недель, по 200 мл на ночь
Это маловато, я бы добавила 200 мг 3 раза в день, чтобы в сутки было 600
Виктория Леонидовна, а он несет какой - то смысл в такой дозировке, как мне объясняла врач , что после 24 недели он уже так не всасывается в организм, толку от этого нкт( якобы)
Прогестерон назначается исходя из жалоб клиники и анамнеза на любом сроке, применяется до 34 недели включительно с постепенной отменой
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, к сожалению шейка может так укоротиться.
Дексаметазон все верно сделали.
Если боли сохраняются, нужны препараты для профилактики преждевременных родов типа Гинипрал.
Тк же препараты прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Физический и половой покой
Екатерина Сергеевна, то что будут ставить пессарий, не опасно ли это ? Так же начались активные выделения из груди ( желтого цвета )
Нет, не опасно
Екатерина Сергеевна, извините, что задам глупый вопрос, что значит физический покой и половой ?
Воздержаться от половой жизни.
Днем больше находится в горизонтальном положении, лёжа
Екатерина Сергеевна, сутками можно не лежать? Двигаться ж все равно придется? Я так понимаю, что из-за лежания могут пойти нарушения кровотоков , это возможно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка может укоротить за неделю и даже за меньший срок.
При ИЦН обычно назначают прогестерон вагинально (чаще всего утрожестан по 200 мг на ночь) и дополнительно могут предложить ввести акушерский пессарий.
Далее обычно рекомендуют половой и физический покой до конца беременности.
Дарья Александровна, Ипрожин принимаю с 14 недели. Пессарий не навредит ?
Считается, что применение пессария может увеличить шансы на доношенную беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, при выполнении всех рекомендаций конечно есть все шансы доносить до доношенного срока. На данном этапе установка АПР до 37 недель и введение утрожестана во влагалище до 36 недель. Физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы доходить до срока доношенной беременности у Вас есть, рекомендую Вам установить акушерский пессарий,принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки,контроль мазков и своевременная санация влагалища, соблюдайте охранительный режим.