Консультация ветеринара /

Острый панкреатит у собаки? — вопрос №2318471

Здравствуйте! Сука чихуахуа, 15.5 лет, вес - 4.3 кг, было - плохое самочувствие, слабость (несколько раз падала на прогулке), часто твердый живот, плохой аппетит (ела 1-2 раза в 2-3 дня, понемногу), апатия, не тошнит, диареи нет, был запор, сейчас стул регулярный. Ест вареную куриную грудку, от рекомендованного корма Gastrointestinal отказывается. Состояние нестабильное, поведение странное - слабость, апатия, угнетение, в основном лежит, малоподвижная, явно что-то периодически беспокоило, иногда поскуливала, часто трясется, иногда долго стоит на одном месте и смотрит в одну точку, немного заваливаются задние лапы (было несколько раз). Стерилизована несколько лет назад + была операция по частичному удалению МЖ, сердце в норме. Анализы крови: Лейкоциты (WBC) - 50.4, Сегментоядерные нейтрофилы (Neu) - 89; биохимия: а-Амилаза - 2309, Щел.фосфатаза - 139, глюкоза - 1.3, Ионизированный кальций - 1.12, Общий белок - 81, Мочевина - 11.3, креатинин - 135.5, глобулин - 51, остальные показатели в норме. Узи, заключение: 1. Эхопризнаки панкреатита, вероятен хронический воспалительный процесс; 2. Признаки хронического гастроэнтероколита, наиболее выраженного в области желудка, ДПК и ободочной кишки. Повышенная пневматизация ЖКТ; 3. Спленомегалии;
Рентген (со слов врача): отек легкого, хронический гастрит и острый панкреатит.
Можно уточнить адекватность назначенного лечения:
В одной клинике назначили: Псиллиум, Дюспаталин 135 мг - 1/3 т 1р/д, Омез 20 мг - 1/4 капс. 2 р/д до еды, Эспумизан беби - по 2 мл 3 р/д.
Были ухудшения, не ела, в другой клинике назначили: Гордокс в/в 0,5 мл + Натрия хлорид, Кобактан - 0,5 мл в/м 1р/д, Спазмалгон - 0,5 мл 2 р/д в/м, Но-шпа+Цирукал - 0,5 мл в/м 2р/д, Шиерия - 0,5 мл в/в - 1 р/д, Рингер локко - 100 мл в/в капельно 1р/д, Альмагель-А по 3-5 мл 2 р/д. Состояние собаки за 5 дней немного улучшилось, стала иногда есть (1 раз в 1-2 дня куриное филе вареное), уровень стресса большой, очень обижена, в основном лежит. Как и чем можно помочь ей? Или оставить ее в покое и отменить лечение? Вчера заметили, что стала бодрее (лает, кусается когда даю таблетки).Такое чувство, что ее уже ничего не беспокоит, кроме самого процесса лечения, от которого её трясет уже;)

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Уровень лейкоцитов в крови указывает на острый воспалительный процесс. Анализ на панкреатическую липазу, общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводили?
Если видны улучшения общего состояния питомца лечение прекращать не стоит. После завершения курса лечения обязательно пересдайте общий и биохимический анализы крови (должны снизиться лейкоциты, обратите внимание на уровень мочевины и креатинина).
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ, никто нам больше не ответил) Анализы, которые вы написали, не проводили. Сейчас прекратили всё назначенное лечение, потому что собака в глубокой депрессии и обиде. В итоге антибиотик кололи Кабоктан 5 дней по 0,5 мл вместо назначенных 7-10 дней, Гордокс вместе с Рингер локка капали 4 дня, остальные лекарства тоже несколько дней, не полный курс. В другой клинике посоветовали уколы Кабоктана заменить на таблетки Марфлоксин 20мг - по 1/2 таблетки 1 раз в день (10-14 дней). Как вы думаете стоит их давать? Уколы точно не будем делать, сильно пищит от них. И стоит еще продолжить эспумизан, омез и дюспаталин давать. если живот у собаки мягкий и визуально не наблюдаем, что у нее что-то болит?

Ветеринар
Антибиотики следует давать курсом. Кобактан и марфлоксин относятся к разным антибактериальным группам. Но судя по показателям лейкоцитов приём антибиотика необходим. Допустимо сменить препарат.
Также я б рекомендовал Вам пересдать анализы крови (чтоб оценить эффект от проведённого лечения) и провести исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка, чтоб убедиться, что с мочевыделительной системой всё в порядке.
Причина такого высокого уровня лейкоцитов ведь так установлена и не была.
Эспумизан, омез и дюспаталин, если нет проявлений вздутий и болезненого состояния со стороны ЖКТ, можно прекратить приём, в случае повторного выявления этих признаков - можно будет возобновить приём данных препаратов.
После отмены препаратов внимательно наблюдайте за состоянием питомца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ваш ответ и потраченное время! Для нас это очень ценно и важно! А по поводу диагноза, написали - острый панкреатит и повышенное газообразование. Будем следовать вашим рекомендациям! .