Как долго можно применять атаракс?

Добрый день! 4 недели назад вышел на терапевтическую дозу паксила 20 млг, заходил с 8.06.2024 с 10 млг 4 недели + прикрывался атараксом по 1 утро, 1/2 день, 1 вечер. 2 недели назад решили отменить атаракс постепенно снижая дозу, с пятницы не пил, но в воскресенье заметил, что увеличилась тревога, пришла слабость, вчера укачало в машине, мутит до сих пор. Паксил + атаракс давали положительную динамику, ушел ком в горле, панических атак не было, справился с сильным недельным стрессом, даже сходил побегать, что не делал 1.5 месяца. В итоге решили вернуть атаракс до ½ утром и вечером. Сегодня утром выпил, состояние как под кайфом, но на позитиве…тупил с коллегой в разговоре, но восприятие норм, улыбаюсь. Вопросы: 1. Динамика на препаратах есть, но я думал, что паксил прям в одного уберет эти все проявления страха и тревоги. (ранее принимал год назад около 1.5 года). Заход был сложным. 2. Как долго можно принимать атаракс (т.е. сейчас в моменте принимаю почти 2 месяца подряд)? Предыстория: все началось с того, что в начале мая 2024, когда мед сестра, которая делала ЭКГ для забега сказала мне, что у меня синдром ранней реполяризации желудочков, и что возможна мгновенная смерть. Я человек мнительный и ипохондрик чутка, меня это зацепило, но я прошел обследования, сделал ЭКГ – все норм, холтер показал немного удлинённый интервал и АВ блокады 1 степени, но кардиолог лечение не назначила. Скидывал сюда результаты на сайт, кардиологи сказали, что все в пределах нормы, не переживай. Но блин, стрессы на работе 06.06.2024 вызвали сильнейшую ПА с повышением АД до 150. Приехала скорая, померила давление (оно кстати упало), сказали, что у тебя явно тревога, т.к. тебя трясет всего. После этого начал лечение, препараты + психотерапия 2 раза в месяц. Теперь не могу нормально померить давление, т.к. начинает сердце прям выпрыгивать из груди, когда надеваю манжет, страх высоких цифр…после скорой мерял 2 недели по 5 – 6 раз в день…давление чутка повышенное было до 135/85 при моем 120/70. Психотерапевт говорит, что ты пытаешься контролировать то, что не можешь, пугаешься и поэтому видишь такие цифры.

СРК с диареей
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. - Возможно, в настоящее время недостаточная дозировка паксила. 20мг - минимальная рабочая доза, как правило при тревожных требуется более высокая.
2. - Атаракс можно принимать длительное время , привыкания он не вызывает, но эффективность снижается приблизительно через 2 мес приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс не вызывает привыкания, можно принимать длительно при необходимости. Если будет снижаться эффективность, рекомендую перейти на тералиджен 5 мг, начиная с 1/2т на ночь. Также рекомендован к длительному приему и имеет большое терапевтическое окно ( до 200 мг в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Если Паксил хорошо работает только в связке с Атараксом, это говорит о том, что дозы Паксила не хвататет, надо увеличивать до 30 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс можно принимать длительно, он не вызывает зависимости и привыкания. Поводу пароксетина- вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку, скорее всего она просто не справляется с вашей симптоматикой и нужно его увеличивать.