Шишки на ногах у ребёнка с 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет и уже с такого малого возраста у неё шишки на ногах. У её мамы они тоже есть, но появились уже в более зрелом возрасте. Как-то можно это исправить пока не стали они сильнее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел фото.
Эти "шишки" - это выстоящая головка 1й плбсневой кости.
Это признак поперечного плоскостопия.
По хорошему нужны индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальным валиком.
Более подробно после очного осмотра ортопеда и осмотра на подоскопе
Сергей Викторович, спасибо за ответ. Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка поперечное плоскостопие.
С обеих сторон начинают выстоять головки 1 плюсневых костей. Это осложнение поперечного плоскостопия.
Нужно сделать рентгенографию или подографию и подтвердить диагноз.
Нужно принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендовано:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. Детский СаД3 в профилактической дозирокке по возрасту.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Константин Эдуардович, спасибо, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки поперечного плоскостопия.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца)
Причина в таком возрасте скорее всего связана со слабостью связочного аппарата стопы.
Рекомендации:
-физиолечение(магнитотерапия,электрофорез,увч,иглорефлексотерапия) 2 раза в год 2 раза в год
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего наилучшего!