Деменция ухудшение

Бабушке 85 лет, диагноз старческая деменция, ее запустили, с конца декабря с чисел 26 пьем галопередол по 2 капли 2 раза, пк мерц по 1 в день и хлорпротексен 1 за 2 часа до сна. недавно бабушка начала сидеть согнувшись и ходить так же, потом утром 4 дня назад просыпаемся а встать не можем ноги не держут, спину стоя выпрямить не можем, дозвонилась до психотерапевта который назначал лечение, сказал повысить дозу лекарств, давали по 6 капель галопередола, 1 пк мерц, и 80 мг вместо 50 хлорпротексена, спит она на диване ноги на пол свесит они аж косаются спина согнута туловище на кровате, 2 ночь не спит, говорит все болит, маму звала дочь звала покойных и володю, есть отказывается, говориь я ела и не хочу, мы ее и так и сяк а она не в какую, укладывать спать вообще проблема может драться, особенно когла ноги на кроватт поправляем орет сильно, говориь и мучаем ее, раньше она просто с кровате слезала и на коленях стояла возле нее, ну это ерунда, здесь ещё и падать начала, ей что то говоришь онаИгнорируетВ воздухе что то видет,постоянно ей что то кажетсяВ общем 1 прекрасным утром состояние ее ухудшилосьЧто делать не знаюПодскажите пожалуйстаОна на ногах уже не стоит ее только под 2 руки и максимум на 2 метра пройти и то считай тащим ееНедержаниеТеряется в пространстве в руках вечно что то вертитЭто как бы лекарства убирали симптомы а щас вообще ужас что творится

Здравствуйте... К сожалению всё что вы описываете-классическое течение деменции... Человек медленно угасает...специфической терапии нет, только симатоматическое..

Александр,это подходит к концу?.....

Скорее всего, но не обязательно, бывает что волнообразное течение..

Александр, может стоит заменить какие нибудь таблетки? У нее давление бывает 225 на 70 коренфар 20 даем, мб снотворное есть какое нибудь чтобы с этими таблеткамм можно было?

Да,убрать галоперидол однозначно, заменить на неулептил по 2-3 капли х 3 раза в день или начать сонапакс по 1т х 3 раза в день...хлорпротиксен оставить как есть!

Александр, а коренфар 20 убирать вообще? Если у нее давление, нн дай бог приведет к ОНМК

Коренфар продолжать!

Александр, окей

Добрый день! В таком возрасте нежелательно назначение галоперидола. Лечения деменции в вашем случае не проводилось. Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства, желательно геронтологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Лечение нужно менять в корне.

Анастасия, так мне с ней надо ехать, а она не мобильная (((

Принятый ответ

Вызывайте врача - психиатра на дом. Только так. И терапевта тоже

Добрый день. От галлюцинацй можно попробовать Сонопакс по 25 мг один раз в день с утра. Потом дозу увеличить до двух раз в день. Галка токсичная особенно в таком возрасте. От неё и ноги не ходят.

Андрей, ее можно убрать из рациона лекарств? Галопередол этот

Конечно. Я бы сказал - обязательно убрать!

Андрей, хлор оставить пк мерц и мемантин пить?

Хлор убрать, мемантин - можно оставить, меры тоже пока оставить.

Андрей, суть в том что когда мы 1 день хлора пропустили, тут целый концерт был, дралась кричала и тд

После Сонопакс кричать и драться не будет, я думаю. А сильно загружать и без того уставшую ЦНС не нужно. Я вам дал для начала минимальную дозу. Потом можно корректировать. Ну если без хлора никак то оставьте. Смотреть надо в динамике.

Андрей, окей спасибо

Здравствуйте. А препараты типа мемантина раньше давали? Для такого возраста слишком много седативных препаратов. Именно потому,что вы увеличили дозировки, бабушка не может встать/ходить и сил нет.
Насчет того,что никого не узнает и видит что-то и т.д...то именно так деменция и проявляется. Это заболевание не лечится, максимум-на начальных этапах можно притормозить его развитие. Но, по описанному, видно,что это не начальный этап..
К сожалению, ничего хорошего сказать нельзя.. деменция склонна прогрессировать..

Екатерина, нет, ничего другого нетдавали, дозировку повыстла уже после того как ее состояние ухудшилось...

Нужно не повышать, а снизить дозировку седативных. Иначе,совсем бабушка сляжет.

Екатерина, я когда описала ситуацию своему психотерапевту... Она сказала здесь ничего не сделать, галопередол до 10 капель можно за 1 раз, пк мерц таак и осталась 1 и хлорпротексен до 2 таблеток за 2 часа до сна.... Я уже просто не знаю что ей давать....

На последних стадиях деменции, действительно, уже мало что можно сделать.. но галоперидола много для неё. За один раз можно максимум 5, в её возрасте. Постарайтесь все лекарства 'размазать'в течение дня, а не одномоментно давать. Так будет и эффективнее,и нагрузка для бабушки меньше.

Екатерина, а так все лекарства отдельно даются в течении дня, вот сейчас она смотрит в ковёр и разговаривает со своими покойными детьми....

Это симптомы деменции, тут ничего не поделать.. к сожалению. Галоперидол и хлорпротиксен совсем перестали действовать?

Екатерина, походу да, она с хлором ночью спала хотябы....

Екатерина, резко же галопередол нельзя вроде отменить

Да, нет, можно. У него нет синдрома отмены. Но вы его совсем не убирайте, снизьте пока до 2-3 капель по 3 раза в день. Пару дней подождите. Бывает, что излишнее количество галоперидола в пожилом возрасте, наоборот, ажитирует их,а как только снижаешь-состояние улучшается. А хлорпротиксен снизьте до 15мг 3-4 раза в день. Если не поможет,то через пару дней можно совсем всё отменить. Попробовать что-то другое. Хотя, препаратов,которые можно в таком возрасте, не так уж и много.. хлорпротксен-лучший из них..

Для сна можно фенозепам по 0.5 мг. перед сном

Заочные назначения препаратов Вы уже пробовали. Не работает. Нужно вызвать частного психиатра на дом. Течение старческой деменции таковое и есть , но иногда состояние можно улучшить. Но назначения должны быть очными.

Наталья, так был психиатор участковый, он ее проверял и это все назначил...

Тогда когда проверял, это работало. Это ведь живой человек, там нужно смотреть понять что можно в настоящий момент поправить. Лечение в любом случае всегда динамический процесс, когда требуется что-то корректировать и корректировать срочно

Доброго времени, пациентке показан препарат мемантин от прогрессирования деменции и нейролептик. Очный осмотр психиатра обязателен!

Игорь, щас мы пьем галопередол пк мерц и хлорпротексен, мимонтин, добавить, или за место чего то?

Здравствуйте. В вашем случае помимо терапии назначенной психиатром, так же необходимо регулярное наблюдение у терапевта и невролога.
С уважением.

Евгений, спасибо, я знала ток про психиатра