Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2318674

Добрый день! Ребенку 3 недели. Появилась сыпь на лице, на теле пару высыпаний тоже. Что это может быть и как лечить? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, проходит в среднем к 3-4 месяцам, может и раньше. Проходит самостоятельно, лечения не требует. Почаще урывайте лицо ребенка и если кожа сухая будет на лице, то увлажняйте эмолентами.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо! Подскажите, мы на гв, возможна ли такая реакция на то, что я кушаю молочку?

Педиатр
Нет, акне новорожденных не зависит от того, что вы кушаете. Это транзиторное состояние организма, абсолютно нормальный процесс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, это точно не аллергия? Как отличить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сроки возникновения и характерный вид высыпаний (акне новорождённых возникает на 3 неделе), высыпания могут усиливаться во время плача, кормления, при натуживании, после купания.
Атопический дерматит так рано не стартует и проявляется другими симптомами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое транзиторное временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Оставьте под наблюдение.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Не аллергическая реакция.
От питания не зависит. Стараться только в один день много сладкого, цитрусов не кушать.
Только для стихания процесса крем Неотанин 2 р в тонким слоем.
При сухости кожи можно использовать эмолиенты, например Бальзам Липикар АР М, Липобейз, Эмолиум ежедневно.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не переживайте., постоянно все спадёт