Консультация эндокринолога /

Набор веса и упадок сил — вопрос №2318802

Набрала лишние 15 кг за год, постоянное ощущение слабости. Сдала анализы по назначению врача. Прикладываю результаты

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Придерживаетесь ли диеты?

Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 161, вес 85

Эндокринолог
По анализам у вас значимых отклонений нет

Ваш индекс массы тела составляет 32,8 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела:

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет никаких гормональных отклонений
В поддержке будет только поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ в день
Обсчитайте свой сегодняшний рацион
Минус из него 350-400 ккал
Из препаратов можно о использовать эндигрию 0.6 подкожно ежедневно
Дозу повышать на 0.6 раз в неделю до достижения 3.0
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам все хорошо. Несмотря на то, что креатинин выделен красным, расчетная СКФ (функция почек) - в норме. Если есть ожирение (ИМТ >30) мож\но рассмотреть прием препарата Энлигрия.
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 32.8 есть избыток веса, при котором лучше подключать препараты в помощь к диете. По результатам анализов нет нарушений углеводного обмена, глюкозы крови в пределах нормы, нет нарушений работы щитовидной железы гормоны в пределах нормы.
Ферритин, как показатель запасов железа в достаточном количестве, витамин Д продолжите принимать 2000 ме в поддерживающий дозировке длительно.
По питанию принцип питания должен быть без перекусов 3-4 основных приёма пищи, кусочек яблока, шоколадка, орех и т.д. - это всё считается перекусом, с любым перекусом дополнительно вырабатывается инсулин, а это гормон, который способен запасаться жировой клеткой.
Энлигрия или Саксенда препараты инъекционные, замедляют всасывание пищи в кишечнике, и тем самым снижают чувство голода ,и помогают выстроить модельку питания, начиная с дозировки 0,6 мг один раз в неделю прибавляя по 0,6 мг, препарат колется каждый день в область живота отступает 2 см вокруг пупка ,доводя до максимальной дозировки 3 мг.
Препарат желательно колоть длительно от 6 до 12 месяцев, чтобы вес не только снизился но ещё и стабилизировался