Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса? — вопрос №2512018

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий, мне 43 года. Был у кардиолога, назначили 10 мг Конкор, 40 мг Эдарби и на ночь 10 мг норваск. Давление в норме, 120/80, средний пульс 75, но участились аритмии. Сердце, как-будто замирает на время. Экстрасистолия это, или что, я не знаю, но это очень пугает, страх смерти… Раньше я принимал 50 мг атенолол, (вместо Конкор), очень редко были «спотыкания» сердца. Можно ли мне перейти завтра утром резко на атенолол. Последствий не будет? Ещё был у эндокринолога, гормоны в норме, щитовидку исключил. Повесили Холтер на сутки, сказали, 2 экстрасистолии были, мы на них даже внимания не обращаем, в диагнозе не указываем. То есть, как назло ничего не происходило. А дома, в спокойствии, в хорошем настроении у меня «ёкает» сердце, ну раз в два часа, примерно. Страшно. Я анаприлин 40 мг под язык, отпускает. Подскажите пожалуйста, за атенолол. Добавлю: у меня гормоны ТТГ, в норме, а т4св. на порядок выше нормы. Эндокринолог сказала, что это ничего страшного. Однако, раз уж доктора́ местные не могут понять что со мной и что мне от них нужно, я отчаялся и принял 10 мг в сутки мерказолил, на протяжении двух дней. И при этом у меня НИ РАЗУ не спотыкнулось и не испугало сердце. Эти два дня я был счастливым человеком. Но! Не могу же я без назначения доктора принимать то, чего мне вздумается, тем более, что анализы показали норму. (Раньше я принимал тирозол+эутирокс и чувствовал себя хорошо. По назначению врача, потом отменили). Подскажите пожалуйста, что мне делать? Хочется, чтобы не прыгало сердце и жить без страха.
И ещё. У меня большой вес. При росте 184 см у меня 155 кг. Диабета нет ,С сахаром всё нормально. Я очень хочу скинуть вес. Могу ли я уколоть себе "семавик"? С моими вышеперечисленными проблемами я останусь жив?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, подагра

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если сахарного диабета нет, то показания только у Энлигрия. Препарат можно применять для снижения веса.

Узлов в щитовидной железе не было?
Желчекаменной болезни нет?
Острого панкреатита не было?

Анализы гормонов прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, желчекаменной не было, узлов щитовидной не было. Панкреатит не знаю, но боли были в этой области.Сейчас нет. Спиртное не пью, не курю ТТГ-1,22 т4св-41,41 т3св-4,886.
Эндокринолог, Сомнолог
св.Т4 довольно высокий. При нормальном ТТГ нужно исключать вторичный гипертиреоз.

Гормоны сдавали несколько раз? И всегда завышен св.Т4?
Клиент
Наталия Владимировна, да, т4 всегда высокий. Но почему с приёмом мерказолил сердце прыгать перестало? ?(принимал 2 дня по 10 мг/сут)?
Эндокринолог, Сомнолог
если тиреотоксикоз и Т4 повышен, то мерказолил снижает Т4, улучшается ритм.

Ранее сдавали кровь на АТ к рецептору ТТГ? Сцинтиграфию щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия Владимировна, да тяжело сейчас вспомнить, выкинул я результаты, когда сказали, что всё в норме. Но помню сдавал на какие-то антитела, там был результат 500
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать:
1. УЗИ щитовидной железы.
2. Сдать кровь на специфические антитела - АТ к рецептору ТТГ.
3. Если антитела в норме - менее 2,0, то пройти МРТ гипофиза с контрастом.

Мерказолил, а лучше тирозол можно продолжить принимать 10 мг 1 р в день, раз ритм сердца на нем лучше.
Можно вернуться к атенололу, если на нем ритм лучше.

Перед Семавиком разобраться с щитовидной железой.

Далее сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия Владимировна, отлично. Спасибо ? вот бы здесь, в Магадане такого доктора ?Ловите благодарность
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу щитовидной железы стоит уточнить, для этого нужно повторно сдать на ТТГ, т4св, т3св, перед этим хотя бы неделю не принимать Тиразол.
Также сдать на Ат-рТТГ- норма не более 2, по этому анализу мы исключаем болезнь Грейвса, если будет более 2, то вам показан прием тиразола в течение 1,5 лет.

Также нужно сделать узи щитовидной железы, для исключения активного узла.

Семавик показан к применению только с сахарным диабетом 2 типа. Если У вас хороший уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, то препарат не показан.
Но некоторые используют его офф лейбл ( не по прямым показаниям) так как препарат является аналогом Оземника, который в Европе используется для снижения веса.
Результат у всех разный, кому-то помогает в снижении веса, у кого-то результат незначительный.
Можно начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать в течение 6 месяцев. Можете попробовать, если эффекта не будет , то лучше рассмотреть вариант другого препарата
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Железодефицит не ставили? Какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, с железом у меня наоборот переизбыток. А влияет ли семавик как-нибудь на сердце?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На фоне избыточного веса ферритин может
повышаться, так как он также является беком воспаления.
Семавик на сердце влияет только в положительную сторону.
Если у вас не было острого панкреатита, то препарат не противопоказан.

Но перед приемом Семавика стоит разобраться со щитовидной железой.
По узи узлов не было у вас?
Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железе стоит обследоваться ещё, сделайте сцинтиграфию, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг если они выше 2 то вполне может означать развитие болезни Грейвса. Мерказолил снижает т4св поэтому и становится лучше. Но принимают такие препараты не всегда. Зла снижения веса без диабета семавик не показан. Показана энлигрия, так же подкожно но каждый день. Начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавляют на 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости