Опасно ли при беременности данное заключение по экг
Здравствуйте мне 29 лет вес 93кг рост 171 Стою на учёте по беременности 13 недель ,в 9 недель делала ЭКГ написали заключение приложу фото, опасно ли это, и можно ли естественные роды. Состояние отличное ничего не беспокоит. Перед кардиограммой нагрузок небыло
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии, гормонами беременности и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Алена Германовна, назначили сейчас на 13 неделе кардиомагнил 75, так как высокий риск повышения давления в последние месяцы беременности по скрининга
Да, это абсолютно верно. Кардиомагнил уменьшает риски преэклампсии, поэтому спокойно его принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- без значимых отклонений.
Правильный синусовый ритм, какой и должен быть.
ЭОС- расположение сердца относительно в грудной клетке. Отклонение влево может быть в норме при беременности, избыточной массе тела.
Нарушение процессов реполяризации зачастую связано с анемией, повышением АД, перенесенными инфекциями.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ- исключить анемию, гормональные отклонения, вялотекущие воспалительные процессы. Также понаблюдайте за уровнем АД утром и вечером.
Специфическое лечение не требуется . Опасного ничего нет. Противопоказании к естественным родам нет , исходя из ЭКГ.
Здоровья Вам и легкой беременности !
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет.
Неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке не требуют лечения. Чаще всего эти изменения связаны с гормональной перестройкой при беременности.
Какие то жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, нет ничего не беспокоит
Отлично!
Не переживайте,все в порядке.
Рекомендую контролировать гемоглобин , ферритин, т к при беременности идет большой расход железа
Наталья Евгеньевна, а в 13 недель нужно уже кардиомагнил пить? По скрининга риск повышения давления на последних месяцах
По поводу Кардиомагнила надо считать по шкалам риски и исходя из этого уже определиться с назначением.
Гинеколог не назначал Кардиомагнил?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неспецифические изменения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По экг всё в пределах нормы, ритм правильный синусовый, нарушение реполяризации может быть связано с гормональными перестройками во время беременности, рекомендую контроль гормонов щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, поводов для волнения нет!
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Гульнара Рафиковна, прикрепила файл
Сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, ТТ-г сдавала в женской всё в порядке с ним