Консультация офтальмолога /

Припух глазик у ребенка 1,5 года и фиолетовый — вопрос №2318874

Вчера утром дочка проснулась с очень опухшим верхнем веком, к вечеру опухоль спала, веко стало фиолетового цвета, сегодня утро цвет стал еще более насыщенный, опухоль небольшая осталась и как будто небольшая точечка появляется по средине века ближе к ресничкам , будто будет прищечек , но его еще нет дочка не ударялась , мошка не кусала точно, тк были дома пару днем

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не могу добавить фото, пишет , что файл не поддерживается?‍♀️
Офтальмолог
Возможно слишком тяжёлое, попробуйте обрезать или снизить качество фото
Клиент
Иван Александрович, добавилось фото ,смотрите)
Офтальмолог
Благодарю. Я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Добрый день,возможно зреет ячмень, прокапайте капли комбинил 4р\сутки на 7 дней и за нижнее веко флоксал мазь2р\сутки .
поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша формируется воспаление в толще верхнего века, формируется Ячмень. Поэтому рекомендую начать лечение по следующей схеме:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте за веко мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
3.Для снятия отечности на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
4. Для снятия отечности антигистаминный препарат , например, Зодак или Фенистил 5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,это воспаление в толще века ( ячмень/халязион). Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одно любое), мазь Флоксал под веко дважды в день, Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 10-14 дней. Внутрь антигистаминный препарат любой,на 3 дня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется воспалительный процесс.
Сейчас рекомендую тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально-фото, у ребёнка в толще века формируется воспаление/ ячмень/ залязион/.
На данный момент рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней/
3/ мазь 1%Гидрокортизоновую наружно тонким слоем 2 р в день/7 дней, для снятия отёка
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/3 дня.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятно, что в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем. На ночь фенистил в возрастной дозировке 7 дней для снятия отёчности и ощущений распирания в веке.

На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии : гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в д за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д наружно тонким слоем на веко в области уплотнения, курс мазей на 14 дней, также можно применять сухое тепло 3р в д по 5 мин ( яйцо,соль), УВЧ терапию (физио) 3-5 сеансов, но это не сейчас,повторюсь! Сейчас нужно купировать острый период воспаления.. Лечение выше расписано.

В любом случае через 7-10 дней нужно оценивать лечение., контрольный осмотр.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото не видно.
Приложите пожалуйста