Диета после инсулинорезистентности

В октябре прошлого года врач-эндокринолог выявила у меня инсулинорезистентность после анализов на сахар и инсулин. Тогда сахар был 5,27, инсулин — 20,93. Врач сказала мне изменить питание. По ее рекомендации я перестала есть мучное и сладкое. Благодаря этому мой вес снизился за это время на 12 кг. Сейчас результаты анализов такие: сахар — 4,73, инсулин — 7,9. Вопрос в том, правильно ли я понимаю, что теперь инсулинорезистентности нет? И можно ли теперь мне изредка есть мучное? Например, тот же хлеб. Во время своей диеты я в основном ела ржаные хлебцы вместо него.

нет
30 лет

Здравствуйте, сейчас у вас какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Надежда, рост 155 см, вес 56 кг

Здравствуйте. По расчётам индекс нома 1.62, по нему нет инсулинорезистентности. Какой сейчас рост вес? Если нет лишнего веса, то можно немного позволить себе хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ленар, рост 155 см, вес 56 кг

Принятый ответ

По индексу массы тела нет лишнего веса, вес нормальный для такого роста. Но чтобы не набирать нужно все же некоторые продукты ограничить, это сладкое, мучное, жареное, достаточно много двигаться

Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики его не используем, главное чтобы сахар был в норме

Так как снизился вес и инсулин снизился
Инсулинорезистентности нет

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, рост 155 см, вес 56 кг

Вес соответствует росту.
Поэтому можете немного позволить, но если вы в свой режим вернётесь , то вы можете даже больше кг набрать , поэтому чтобы удержать вес резко на диету на садитесь