Онкомаркеры и кисты

Добрый день! Месяц назад перед операцией сдавала все анализы и узи. На узи выявили параовариальную кисту, прочитала в интернете, что нужно после сдать онкомаркеры. Сдала, испугалась что один из них повышен. Вчера была у гинеколога на осмотре и она делала трансвагинальное узи, выявила кисту желтого тела 3 см и все. Параовариальную не увидела, но говорят что она может прятаться и не всегда ее видно. Подскажите, могли ли кисту спутать с опухолью или кисту желтого тела? Не понимаю почему онкомаркер такой, сдавала через 3 дня месячных, эндометриоз никогда не ставили, хотя месячные довольно болезненные и в этом цикле вышел сгусток, размером с грецкий орех

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, паровариальная киста у вас маленькая ее могли и не заметить, могли и спутать. Онкомаокер повышается при любых кистах. Вам нужно в следующем цикле на 5-7 день сделать узи. Онкомаркеры не особо информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, позавчера гинеколог делал узи, нашли только кисту желтого тела 3см, нет заключение, потому что это было не узи, а осмотр гинеколога. Кисту желтого тела возможно с чем-то спутать? Нужно ли сдавать еще раз онкомаркеры, чтобы понять здоровая киста или нет?

Нет сдавать онкомаркеры не нужно. Просто сделайте контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Такую паровариальную кисту даже если есть оперировать не нужно, просто наблюдаем. А киста желтого тела функциональное образование, которое само проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Кисты параовариальные встречаются часто. Никакого лечения не требуют. Требуют только наблюдения по УЗИ.
Показатель онкомаркера оценивается в комплексе.
СА - 125 очень не специфический показатель.
Ориентируйтесь на показатель - индекс ROMA. Он у Вас в норме - 3, 38. Индекс считается путём сложения первых 3х показателей - в сумме получился нормальный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, 3,38% считается не большим? Просто у многих он меньше 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, мне нужно пересдавать СА-125?

Норма индекса ROMA - менее 12,9. У Вас абсолютная норма.
Повторите УЗИ через 6 месяцев, если кисту найдут, можете повторить весь индекс ROMA ( для своего спокойствия). Отдельно СА 125 проверять не надо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? Са-125, как и любой онкомаркер не является специфичным. При злокачественном процессе он повышен в 1000 раз.
У вас повышение может быть связано с наличием эндометриоза и/или патологией ЖКТ. Никакой опасности не представляет.
Тем более, что по УЗИ у вас описана самая простая параовариальная киста и индекс РОМА в норме.
Рекомендую вам контроль УЗИ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, мне сказали сделать МРТ малого таза с контрастом, есть вероятность, что это может быть что-то злокачественное?

Ольга, здравствуйте. Ни о каком злокачественном процессе не идет речи. Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни, чтобы посмотреть наличие/отсутствие эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, параовариальная киста небольших размеров, требуется только плановое наблюдение и сдача онкомаркеров необязательно при такой кисте. Киста жёлтого тела это функциональное образование, как правило, рассасывается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, а повышение онкомаркеры?

Повышение незначительное, показатели все оцениваются в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, подскажите, у меня должны вот вот начаться месячные, это норма что тянет справа, где киста желтого тела?

Да, конечно, дискомфорт может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, не стоит переживать за онкологию по онеомаркерам? Тревожит очень

При онкологии показатели в разы превышают норму. Чтобы не переживать и для контроля, сдайте анализ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ контроль в следующем цикле повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, это может быть онкология?