Консультация аллерголог-иммунолога /

Лактазная недостаточность ребенок 1,5 года — вопрос №2319309

Здравствуйте, обратились к аллергологу с жалобами на стул ребенка 1,5 года (липкий, неоформленный, с гнилостным запахом).
Сделали фадиотоп результат 0.
Сдали анализ кала- повышены углеводы (0,05), в остальном копрограмма норма. В младенчестве почти всегда был белок и скрытая кровь в кале, отменяли молочку не изменялись анализы, сейчас эти показатели в норме.
Врач порекомендовал лактазу бэби в случае употребления кисдомолочки (изредка, раз в 4 дня), безлактозные продукты тоже не очень часто, кетатифен на неделю по 2,5 мл 2 р в день (начали пить ребенок на нем очень сонный), бак сет, креон на неделю по 5000 ед 3р/д. И диету без бкм и яиц на 2-3 недели, дать кишечнику отдохнуть
Подскажите на сколько необходима такая терапия? Беспокоит сонливость ребенка, у креона стоят запоры в побочке при недостаточном питье на сколько он необходим/безопасен?
Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Кетотифен не показан в вашем случае, у ребёнка нет проявлений пищевой аллергии.
В диете с ограничением белка коровьего молока и яиц тоже не имеет смысла, нет пищевой аллергии.
Если по копрограмме всё в норме, то и ферменты в виде креона не нужны.
Основной лечащий врач ребёнка в этом случае это гастроэнтеролог, лактазная недостаточность не относится к аллергическим заболеваниям.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ограничений в молочке не нужно? Но ведь лактазная недостаточность есть, лактоза из молока/ молочных продуктов не усвоится значит надо хотя бы на безлактозную продукцию перейти?
И получается углеводы не перевариваются у нее те креон помог бы сейчас? Или это не так
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Молочную продукцию полностью убирать не нужно, принимать совместно с препаратом лактазы, которая будет помогать организму лучше усваивать молочные продукты.
Безлактозную тоже можно употреблять.

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

Посомтрела вашу копрограмму, есть признаки ферментной недостаточности, отсюда и гнилостный запах стула. Назначение креона обосновано (!)
Кетотифен совершенно не нужен, отмените. Креон безопасен, эффективен коротким курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Дарья! Будьте здоровы! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На кисломолочные продукты лактаза не нужна, только на цельное молоко - препарат Лактазар или Колиф.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья,доброй ночи. По вашим описаниям и результатам кетотифен ребёнку не нужен, а вот по копрограмме ребёнка креон необходимо пропить. Также необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога для того чтобы регулировать ферменты.
Вашему ребёнку можно употреблять кисломолочные продукты не вижу в этом каких то противопоказаний. А вот с цельным молоком необходимо быть чуть аккуратне или же при его употреблении и каких то изменениях можно давать препарат Колиф.
Будьте здоровы и не болейте ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо