Консультация дерматолога /

Родинка, внешний вид — вопрос №2319343

Здравствуйте. Имею две родинки, в детстве были плоские, со мной всю жизнь, в течении лет стали вот такие, прилагаю на фото. На первый взгляд, стоит ли переживать? Не болит, не чешется, никак не беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте
По фото- это доброкачественные папилломатозные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, если такое удалять, то какой метод более предпочтительный? Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предпочтительнее с помощью сургитрона.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Папилломатозные невусы
Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.