Параовариальная киста
Здравствуйте, в марте была обнаружена параовариальная киста слева 32*39*32, следующее контрольное узи было в апреле 28*28*27, в 02.05.2024 диаметр был до 2,4 см и обьем 5,1 мл, 28.05.2024 анэхогенное образование 11 мл, в июле размер 3,91 см и обьем 39,1 мл, все узи делались на 5-7 день цикла, по симптоматике ничего не беспокоит, изредка тянет в районе левого яичника. В анамнезе кесарево в 2017 году, две внематочные беременности ( оперировали экстренно- лапаратомия) в 2020 и 2023 году. Могут ли в динамике так изменяться размеры кисты? Высока ли вероятность осложнений ( перекрут, разрыв) при размере кисты 3.91 см и расположении слева? Ножка кисты, при расположении слева плоская или же нет?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Протокол узи прикреплен не полный, описания образования в нем нет.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепляла три файла, может быть еще не прогрузились
Просмотрела весь протокол узи. Параовариальная киста небольших размеров, до 5 см - ее можно просто наблюдать , при отсутствии жалоб. Если возникают жалобы, то ее удаляют хирургическим способом.
В правом яичнике описана небольшая эндометриодная киста , скажите , она ранее была?
Екатерина Сергеевна, не было, поставили диагноз эндометриома под вопросам, узи через два цикла, врач сказал, возможно функциональное
Все верно, нужно смотреть в динамике!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница в измерениях может быть из-за погрешностей.
Образования до 4 см не считаются большими. Параовариальные кисты обычно никак себя не проявляют, по сути, это скопление жидкости между связками малого таза, чаще всего их просто наблюдают.
При крупных размерах могут давать болевой синдром, тогда рекомендуют оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это просто погрешность измерения, такие кисты ничем не опасны, при отсутствии жалоб они не требуют никакого лечения, только контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана Параовариально киста средних размеров.
Она без особенностей по структуре.
Не опасна в плане перекрута.
Параовариальные кисты не регрессируют самостоятельно.
Поэтому такую кисту нужно планово удалить.
В правом яичнике описывают небольшую эндометриому
Для предупреждения роста рекомендую приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, разрыв кисты также маловероятен? Можно ли совершать перелеты на самолете? И есть ли вообще какие либо ограничения?
Размеры небольшие, разрыв маловероятный.
Перелет разрешён.
Физ активность без ограничений
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно параовариальные кисты не изменяются в размере, поэтому скорее всего это погрешность в измерении. Консервативно она нелечится, поэтому если будут жалобы то её лучше удалить.