Консультация хирург-стоматолога /

Гной в десне — вопрос №2319380

Добрый день, мама лежит в больнице, у нее не прорезанный зуб мудрости дал отек на все половины головы, зуб удалили, гной был на уровне виска, щека была надута, подбородок, каждый день делают чистку ран хемотрипсином, выведены дренажи , 10капельниц метрогил по 100мл, сегодня на перевязки сказали гной гуляет, подскажите что это термин обозначает и как долго такое лечить, лежит сегодня уже 14 дней

Возраст: 65

Хронические болезни: У мамв сах диабет

Стоматолог
Здравствуйте
Диагноз абсцесс или флегмона?
Лечение серьезное,видимо плохое заживление дает сахарный диабет
Лечение только в условиях стационара,проводится судя по назначениям в полном объеме,можно добавить еще другой антибиотик,но думаю,это тоже было сделано
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, уколы еще были разные антибиотики, поясните, что значит гной гуляет, какой именно диагноз я незнаю..

Стоматолог
Лучше уточнить диагноз у врача тогда будет понятнее
Судя по описанию вашему возможно был абсцесс,это более локализованное нахождение гноя вокруг зуба
Разлитое гнойное воспалительно состояние,при этом гной выходит за пределы кости в окружающие ткани,ближайшие клетчаточные пространства-это флегмона
При флегмоне делали бы разрезы внутренние/наружные и ударная доза антибактериальных препаратов
При сахарном диабете нарушается трофика тканей-не поступает кровь,т.к сосуды не функционируют+страдает иммунитет,который защишает от вирусов и бактерий
По назначениям делают хемотрипсин-это фермент,который убирает некротизированные ткани
Понимаю ваше волнение,но сейчас важно и нужно нахождение в стационаре,если речь о выше описанных состояниях
Восстановление можкт быть медленным
Клиент
Виктория Алексеевна, надрезы сделалы, дренажы ввведены наружу, отека уже нет, цвет лица хороший, темпер нет, вроде все начало налаживается, делают накладки синтомицин, йод. Гной был твердый сейчас везде мягко,напугадо, что сказали гной гуляет, врачи не лбьясняют, что к чему, они межлу собой разговаривпли, на вопросы не отвечают...
Стоматолог
Тогда,возможно,действительно,флегмона,это нелегкое,жизнеугрожающее состояние
Если идет ваша мама на поправку уже,то отлично,самочувствие хорошее,значит организм справляется
Выпишут при полном выздоровлении
Клиент
Виктория Алексеевна, поясните термин ,,гной гуляет,, сейчас уже не жизниугрожающее состояние? Было изначально жизниугрожающее, правильно или как?Вопросы наверно глупые у меня, но ответьте на них..
Стоматолог
Не могу точно утверждать,что имеет в вид врач,но возможно,речь как раз о флегмоне,при нем гной выходит в окружающие мягкие ткани
Это жизнеугрожающее состояние,но если ваша мама идет на поправку,то выздоравливает,возможно,еще остались участки,где гнойное воспаление сохраняется
Стоматолог
Здравствуйте,
нет такого термина " гной гуляет" , видимо, имели ввиду, что гной ещё отделяется.
Судя по описанию флегмона дна полости рта, плюс возраст и сахарный диабет, заживает плохо