Эндометрий 16 мм, 15 день цикла

05.02.2023 года были роды путем Кесарево сечение, в апреле 2023 года сдала анализы все в норме , узи в июле так же в норме, грудное вскармливание завершила 22 ноября 2023 года , 1 го августа 2024 года в отпуске (второй день на море ) , появился зуд во влагалище , все было отечное , выпила дифлюкан и ставила свечи клион д -5 дней , все прошло и вот 27 августа симптомы снова возвращаются, зуд и творожистые выделения , я выпила дифлюкан и вставила свечу залаин , через два дня поехала к врачу , сделали узи и там на 15 день цикла эндометрий 16 мм, сказали переделать на 5-7 дней…очень переживаю что это может быть , почем такой большой эндометрий???спасито за ответы

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте раньше времени ! В середине цикла может быть такой эндометрий и это норма !
Узи омт делается на 5-7 день цикла, тогда только информативен.

Спасибо, ещё был такой момент когда врач сделала узи , я спросила может это из-за овуляции, она сказала, что на узи овуляции не увидела , хотя по дням она должна была быть….

Возможно в этом цикле у вас поздняя овуляция. Ановуляторные 3-4 цикла в год - это тоже нормально. Пока вам беспокоиться не о чем )
Ждём месячных, на 5-7 день цикла идёте на УЗИ, там уже достоверно узнаем есть у вас патология эндометрия или нет
Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. такое утолщение эндометрия действитльно классифицируется как "гиперплазия". Но! необхдимо переделать узи н а5-7 день м.ц, там будет все понятно. в этом цикле выперенесли воспалителдьный процесс, кототорый тоже может влиять на толщину эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть вариантом нормы. Во второй фазе эндометрий не очень информативно оценивать, нужно посмотреть на 5-7 день цикла. Оценить и толщину и структуру

Да, по УЗИ не описывают желтое тело. В целом пару раз в год ановуляторные циклы это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое может быть, по одному УЗИ диагноз не ставится, Нужен контроль после менструации на пятый Седьмой день цикла

Ничего страшного, отсутствие овуляции может быть в норме один-два раза в год, просто Пройдите УЗИ в динамике и не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальная толщина эндометрия для середины и второй половины цикла. С зудом это никак не связано, это проявления кандидоза.
Залаин - отличный выбор, но если зуд и видимый глазом отек - снаружи, примените средства, предназначенные для этого. Например, мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Дифлюбканом тоже можно дополнить лечение, скажем - по таблетке через день – и все это до стихания симптомов.

Спасибо?????

Спасибо????? ещё был такой момент когда врач сделала узи , я спросила может это из-за овуляции, она сказала, что на узи овуляции не увидела , хотя по дням она должна была быть….

Применение вагинальных и др пр/грибковых препаратов не могло провоцировать эндометрий. Это разные ситуации.
Выполните УЗИ малый таз по окончании менструации 5-7 й дни.