Низкая плацентация
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста. Низкая плацента насколько плох, И какой исход может быть?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Елена Борисовна, добрый день!
Прикрепила .
Благодарю, посмотрела.
Да, плацента низковато расположена, но, в принципе, еще есть время (примерно, месяц), на то, чтобы она поднялась.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста.
Если не поднимется за месяц естественные роды возможны ?
Принятый ответ
Да, конечно, возможны.
Это лишь относительное показание к КС, не абсолютное
Елена Борисовна, спасибо огромное!
Саида, здравствуйте
Низкая плацентация - это не предлежание плаценты.
Роды возможны, при отсутствии других показаний к кс, естественным путем.
Лучше соблюдать половой покой при низкой плацентации, так могут быть кровянистые выделения.
Здравствуйте, главное что плацента не перекрывает внутренней зев, контроль плацентации желательно сделать после 32 недель она ещё может немного подняться.
Саида, здравствуйте
Плацента еще может немного подняться, матка еще растет, время есть. Пока соблюдайте половой покой, ограничьте физические нагрузки, не носите тяжести.