Консультация гинеколога /

Две полоски — вопрос №2319606

Добрый день, может вопрос примитивный, но что делать когда тест на беременность показал 2 полоски? Бледные. Сегодня сдала кровь на хгч, результат завтра.Запись ближайшая к врачу через месяц. Интересует вот что: с первой беременностью при первом визите к врачу, назначили какие то свечи проставить, что то исключающее выкидыш что ли. Так вот ,может что то уже нужно приобрести или проставить до приема?
Дата начала последних месячных 04.07.24.
Первому ребенку сейчас 9 месяцев, делали кесарево, на 3 месяц после родов начала снова пить димию, начались кровотечения, перешла на другие таблетки, тошнило и болела голова, вот уже 2 месяца была без гормональных.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, при первой беременности набрала 30 кг, был гестационный диабет и высокое давление, сейчас вес 67, при росте 170

Гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ придёт положительный, больше пяти, значит беременности есть и нужно сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, сейчас принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, не переставая после родов продолжала пить элевит пронаталь, там достаточная доза?

Гинеколог
Да, можно их принимать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно отследить в динамике через 48 часов рост ХГЧ. Если будет в 1,5-2раза, значит беременность маточная. При достижении ХГЧ 1500-2000 можно сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, уровень хгч 15, даже при таком маленьком можно через 48 часов сделать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, отследить динамику. При маточной беременности прирост ХГЧ за 48 часов должен быть 1,5-2раза
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если нет жалоб, то пока не надо ничего ставить. Только приём фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно. Узи сделать при задержке 10 дней, раньше если будут кровянистые выделения.
Клиент
Олег Владимирович, пью элевит пронаталь, этого достаточно? Или дополнительно еще фолиевую?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, в таком случае не надо дополнитено пить пока принимаете элевит, но после окончания приема, фол евую надо принимать до 12 нед бер.
Клиент
Олег Владимирович, а если элевит пить в течении всей беременности?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не надо принимать поливитамины всю беременность, если вы нормально питаетесь. Достаточно 2-3 курса по месяцу.)) Из таких витаминов Достаточно принимать витамин д и принимать йодомарин. Это что надо на протяжение всей беременности.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Нет, ничего не нужно.

Нужно лишь дождаться результата хгч и повторить анализ через 48ч от первого.
Прирост в 1.5-2 раза будет говорить о прогрессирующей маточной беременности.

Срок еще маленький, если жалоб нет, к врачу пока можно не идти.
Можете прикреплять результат хгч, как получите.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила хгч и общий. Высокие лейкоциты это плохо?
Акушер, Гинеколог
Хгч повышен, но результат еще низкий. Нужен контроль через 48ч.

Орви не болели недавно? Сдавали натощак?
Клиент
Евгения Эдуардовна, за 3 часа не ела, болела месяца полтора назад
Акушер, Гинеколог
Вообще во время беременности физиологично повышение лейкоцитов.

Так что это может быть вариантом нормы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прирост хгч в 3 раза выше за 44 часа, это нормально? Прикрепила *
Акушер, Гинеколог
Анна, это отлично:), беременность успешно развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если не принимаете, то начните фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и калия йодид 150мкг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если хгч будет более 5 значит беременность будет подтверждена. Контроль хгч в динамике не ранее чем через 48 часов, при хгч более 1500 можно пройти УЗИ. Принимать можно фолиевую кислоту по 400 мкг в день, йодомарин 200 , витамин д, другие препаты по показаниям
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 2 полоски- беременны, бледные так как срок маленький. Ждете хгч. При значении более 2000 делать узи малого таза. Будет видно наличие плодного яйца в полости матки и посмотреть обязательно толщину рубца после кесарева, состоятелен или нет. Пьем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и более пока ничего не нужно
Клиент
Олеся Фёдоровна, делала узи в пол года, постараюсь сейчас прикрепить, рубец был 10 мм
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила узи (3 месяца назад )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рубец хороший
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Нужно дождаться ХГЧ и сдавать повторно раз в 48 часов, смотреть прирост. На УЗИ беременность будет видно при ХГЧ более 1000-1500. Пока никакие препараты кроме витаминов добавлять не нужно
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день!
Так понимаю свечи, которые вам при первой беременности назначали, были Утрожестан ( прогестерон) в профилактической дозе 200 мг мы назначаем их при подтвержденной маточной локализации развивающейся беременности ( УЗИ , ХГЧ в динамике) .
С учётом вашей осложненной первой беременности , можно применять ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ сохраняющую терапию.
Клиент
Инна Валериевна, точно они, для профилактики все 2 недели ставить их? По 200
Акушер, Гинеколог
Именно в профилактических дозах 200 мг - да, можете их применять на ночь в виде вагинальных капсул. 2 недели или больше - это решается врачом-акушером, наблюдающим вашу беременность, то есть по показаниям. Иногда необходимо увеличивать дозу прогестерона, но , это , опять же, по показаниям