Норма альфа- фетопротеина до года
на узи брюшной полости. обнаружили образование правой доли печени, сдали кровь на хгч- 0.1, и афп- 74.7 , о чем это говорит? нужно ли делать МРТ с КУ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течении первых лет жизни АФМ может быть сотни и тысячи с тенденцией к снижению
Данный уровень в норме.
что беспокоит малыша? в связи с чем выполнено УЗИ?
лейкоциты повышены с рождения 17-19
в этом месяце 16
получается определить что это за образование можно только через МРТ с КУ? Или как- то можно избежать этой процедуры?
у детей до года такие показатели в пределах нормы
Можно оставить под узи наблюдение с контролем через 2 месяца, но МРТ даст точнее ответ
насколько опасно оставлять под контролем узи, не скажите?
на Срок 1.5 -2 мес опасности нет совершенно никакой
это короткий срок для активного тщательного наблюдения
как онколог вы бы что посоветовали в данном случаи?
Активное наблюдение с контролем УЗИ
признаков злокачественности по узи нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию это может быть гемангиома. С целью дообследования нужно выполнить МРТ с контрастом. Если процесс подтверждается далее наблюдаете по узи исследованию. АФП у детей в этом возрасте всегда повышен что является нормой.
здравствуйте! без МРТ не обойтись? Может по УЗИ понаблюдать?
Тогда контроль узи через 1,5-2 месяца. Но если будет рост выполнение МРТ обязательно
угрозы для жизни не будет, если подождать 1,5 месяца?
Никакой опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая цифра АФП не является тревожной для детей и соответствует норме.
Образование в печени требует обязательного наблюдения! Я бы пока повременил с МРТ и через 2 месяца повторил УЗИ
Это не опасно для жизниесли не хорошое образование?
вероятнее всего это совершенно доброкачественное образование
Вы считаете, угрозы для жизни ребенка нет, если подождать пару месяцев и сделать контроль УЗИ?
Заранее благодарю за ответ.
да, считаю, что да
если через 2 месяца - будет хоть малейший рост - тогда МРТ с контрастом
Владислав, а могут ли быть из- за этого лейкоциты повышены в крови? у нас с рождения высокие лейкоциты
не думаю, что это связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторите планово через 2 месяца узи, чтобы понять есть ли рост образования или нет.
Далее уже по результатам.
Данные за доброкачественное образование печени.
Здравствуйте!
А данные за доброкачественное образование по крови или по УЗИ?
По узи.
А зачем делать МРТ с ку если по УЗИ видно, просто наш детский онколог дала направление на МРТ, вот хочу отказаться ( подождать) так как есть по сердцу моменты и боюсь наркоза
Я думаю, что можно подождать, узи-контроль через 2 месяца на том же аппарате, желательно у того же врача.
Далее по результату.