Консультация онколога /

Норма альфа- фетопротеина до года — вопрос №2319618

на узи брюшной полости. обнаружили образование правой доли печени, сдали кровь на хгч- 0.1, и афп- 74.7 , о чем это говорит?
нужно ли делать МРТ с КУ

Хронические болезни: деффект межжелудочковой перегородки сердца

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В течении первых лет жизни АФМ может быть сотни и тысячи с тенденцией к снижению
Данный уровень в норме.

что беспокоит малыша? в связи с чем выполнено УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
лейкоциты повышены с рождения 17-19
Клиент
в этом месяце 16
Клиент
получается определить что это за образование можно только через МРТ с КУ? Или как- то можно избежать этой процедуры?
Онколог, Терапевт, Маммолог
у детей до года такие показатели в пределах нормы
Можно оставить под узи наблюдение с контролем через 2 месяца, но МРТ даст точнее ответ
Клиент
насколько опасно оставлять под контролем узи, не скажите?
Онколог, Терапевт, Маммолог
на Срок 1.5 -2 мес опасности нет совершенно никакой
это короткий срок для активного тщательного наблюдения
Клиент
как онколог вы бы что посоветовали в данном случаи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Активное наблюдение с контролем УЗИ
признаков злокачественности по узи нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это может быть гемангиома. С целью дообследования нужно выполнить МРТ с контрастом. Если процесс подтверждается далее наблюдаете по узи исследованию. АФП у детей в этом возрасте всегда повышен что является нормой.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! без МРТ не обойтись? Может по УЗИ понаблюдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда контроль узи через 1,5-2 месяца. Но если будет рост выполнение МРТ обязательно
Клиент
угрозы для жизни не будет, если подождать 1,5 месяца?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакой опасности нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая цифра АФП не является тревожной для детей и соответствует норме.
Образование в печени требует обязательного наблюдения! Я бы пока повременил с МРТ и через 2 месяца повторил УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Это не опасно для жизниесли не хорошое образование?
Онколог, Маммолог
вероятнее всего это совершенно доброкачественное образование
Клиент
Вы считаете, угрозы для жизни ребенка нет, если подождать пару месяцев и сделать контроль УЗИ?
Заранее благодарю за ответ.
Онколог, Маммолог
да, считаю, что да
если через 2 месяца - будет хоть малейший рост - тогда МРТ с контрастом
Клиент
Владислав, а могут ли быть из- за этого лейкоциты повышены в крови? у нас с рождения высокие лейкоциты
Онколог, Маммолог
не думаю, что это связано
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Повторите планово через 2 месяца узи, чтобы понять есть ли рост образования или нет.
Далее уже по результатам.
Данные за доброкачественное образование печени.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А данные за доброкачественное образование по крови или по УЗИ?
Клиент
А зачем делать МРТ с ку если по УЗИ видно, просто наш детский онколог дала направление на МРТ, вот хочу отказаться ( подождать) так как есть по сердцу моменты и боюсь наркоза
Онколог, Маммолог
Я думаю, что можно подождать, узи-контроль через 2 месяца на том же аппарате, желательно у того же врача.
Далее по результату.