Вакцинация ребенка

Добрый день! Сегодня пошла ставить в поликлинику ребёнку второй превенар. Ребёнку 1,7. Прививки из за медотвода по неврологии начали делать с 7 месяцев, поэтому отстаем немного. Но медсестра к нам пристала, что надо ставить полиомиелит. Что мы и так его просрочили, тк ставят в 18 месяцев. Я все равно настояла на Превенаре. Подскажите, пожалуйста, что делать, если этот полиомиелит не поставили в 18 месяцев и реально ли он ставится отдельно? Я знаю, что пентаксим содержит полиомиелит. Его мы сделали 3 до года. Крайний был 28.11.2023.

Здравствуйте! Сколько доз Пентаксим есть у Ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, сделаны 3 до года.

Тогда вы совершенно правы
Ревакцинация не раньше 28.11.24, потом через 2 месяца ОПВ капельки

Здравствуйте.
Если у ребенка стоит всего 3 пентаксим, то сейчас нам нужно будет сделать не ранее 28.11.24 четвертый пентаксим ( то есть ревакцинация), а далее уже, не ранее, чем через 2 мес от четвертого пентаксим пятый полиомиелит ( можно ОПВ или ИПВ)
Поэтому сейчас срочной необходимости в полиомиелите нет, так как еще даже пентаксим "не закрыли"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое! Я вот так и подумала, поэтому не поддалась на давление медсестры)))

Сейчас действительно превенар был важнее, поэтому все сделали правильно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, малышу сейчас стало больно на ножку наступать. Плачет. Это нормально? Что можно сделать?

Да, превенар достаточно болезненный, ножка может болеть 2-3 дня. Можете принять нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, а сколько принять можно нурофена?

А это зависит от веса. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, 11.5 кг.

Принятый ответ

Нурофен 5 .5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Если третья вакцинация Пентаксимом была в ноябре 2023 , то первую ревакцинацию нужно сделать через год от 3 вакцинации (в ноябре 24), затем вторая ревакцинация делается через 2 месяца от первой ревакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, малышу сейчас стало больно на ножку наступать. Плачет. Это нормально? Что можно сделать?

Это реакция на вакцинацию, с обезболивающей целью можно дать суспензию Нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!