Консультация педиатра /

Результаты анализов перед вакцинацией — вопрос №2047210

Добрый день!Ребенку 7 месяцев,предстоит вакцинация вторым компонентом от коклюши,дифтерии,столбняка,полиомиелита,гемофильной и пневмококковой инфекции.
Сдали накануне кровь,но у лаборатории,видимо,изменились референсные значения и наши многие значения не в пределах нормы.
Большая просьба пояснить,все ли хорошо и стоит ли делать вакцины?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Норма тромбоцитов до 500. У ребенка они в норме.
Воспаления нет, анемии нет.
В абсолютных значениях показатели в норме (нейтрофилы) поэтому повода для беспокойства у вас нет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!Спасибо за ответ!подскажите,не можем мочу собрать второй день(у нас девочка),информативен ли также анализ мочи перед вакцинацией или можно обойтись только кровью?
Педиатр
можно обойтись только кроью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500, увеличьте питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.

Всё отлично в анализе, вакцинироваться можно?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!Спасибо за ответ!подскажите,не можем мочу собрать второй день(у нас девочка),информативен ли также анализ мочи перед вакцинацией или можно обойтись только кровью?
Педиатр
Анализ мочи не нужно сдавать, достаточно анализа крови по нему воспаления нет, дообследование не требуется.
Смело можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все отлично, после осмотра педиатра можно вакцинироваться.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!подскажите,не можем мочу собрать второй день(у нас девочка),информативен ли также анализ мочи перед вакцинацией или можно обойтись только кровью?
Педиатр
Не нужно рутинно сдавать ни кровь, ни мочу перед вакцинацией, так что прививайтесь без результата мочи)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!Спасибо за ответ!подскажите,не можем мочу собрать второй день(у нас девочка),информативен ли также анализ мочи перед вакцинацией или можно обойтись только кровью?
Педиатр
По современным рекомендациям, сдавать анализы перед вакцинацией нет необходимости

Общий анализ мочи собирать не обязательно