Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника из-за жкб? — вопрос №2319894

Несколько дней назад из-за погрешностей в диете у меня случилось обострение холецистита, связанного с жкб, которой я страдаю уже давно. Большинство симптомов уже прошли, кроме проблем со стулом. Он или совсем водянистый, или более-менее сформированный, но тоже не очень, много каких-то примесей, похожих на слизь. Сегодня в этой слизи заметила сгустки алой крови, их достаточно много, хорошо заметны. Проблемы со стулом при обострениях бывали и раньше, а вот кровь впервые. Температура 37.1. Является ли кровь одним из симптомов воспаления кишечника из-за холецистита, или это симптом какого-то другого заболевания? Можно ли как-то снять воспаление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Терапевт
Добрый день, выполнялось ли УЗИ брюшной полости? Кровь в кале смешано с ним или на поверхности кала?
Клиент
Тимур Аланович, узи пока не делала, кровь не смешана, на поверхности

Терапевт
При акте дефекации боль есть?
Клиент
Тимур Аланович, есть
Терапевт
Вам необходимо выполнить копрограмму. ОЧень вероятно, что Ваши кровяные выделения связанны с воспалением геморроидальных узлов, либо стенки прямой кишки. Для уверености необходим очный осмотр у проктолога. На данный момент можете воспользоваться свечами Релиф по 1 свече 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Такая симптоматика может быть на фоне кишечной инфекции, при обострении геморроя или при наличии анальной трещины.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, кровь это однозначно не симптом холецистита. Наличие алой крови в стуле может указывать на патологии прямой кишки, а именно анальную трещину или гемморой. Это две самые часто встречаемые проблемы прямой кишки. Трещина и гемморой обостряются на фоне жидкого стула, он травмирует и "разъедает" слизистую оболочку. Вам обязательно требуется очный осмотр врача проктолога, при необходимости доктор назначит курс терапии.
Если со стороны прямой кишки доктор не увидит никаких проблем, то стоит дообследоваться дальше. Необходимо выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). По результатам этих обследований решать вопрос о целесообразности проведения ФКС (колоноскопии).