Консультация невролога /

Давление, тремор — вопрос №2320053

Мучаюсь давно приступами внезапные, из за чего возникает не могу понять. Могу работать за компьютером накатывает приступ, плывёт зрение, кидает в жар. Приступ начинает накатывать голова тяжелеет. Потом всё немеет. Принимаю утром на тощак Но всё время такое чувство что на все мои действия поднимается давление. При этом не могу сказать что давление супер высокое, но мне плохо при 140 и 126.С прошлого года стала бояться выходить особо на улицу.Резкие блики. Отсвечивание солнца, на все реагирую.Видимо что то идёт паническое.В этом году сейчас периодически замечаю что как то потряживает из нутри.Понимаю что вся выжата, стрессов много.Имею 4 детей.Муж умер тяну всё проблемы сама.Мало отдыха.Бегаю по врачам но разные препараты назначают и все.Была у невролога в 2019году назначал селектор побоялась пить.Сходила к кардиологу выписал пить утром ордисс, потом небилет половину таблетки, энерион.Думала спасут.Но 2 раза приступы давления были. Единственное от этого лечения хотя бы есть желание что то делать и куда то идти что то делать.Видимо у меня все запущенно и мне нужен все таки антидепрессанты.Но я так боюсь их пить

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит и давление, ожирение

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Вероятнее тревожное расстройство с агорофобией.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла. Как ответы плказать

Невролог
Увидела. Да, есть выраженное тревожное расстройство. Лечение подобрано грамотное, только не нужно ждать на грандаксине, это симптоматический препарат. Можно сразу начать приём эсциталопрама. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. По необходимости коррекция дозы. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, основное лечение жто всё же антидепрессанты, так как именно они лечат.
Бояться из не нужно, вокруг них множество мифов.
Почему боитесь принимать?
вы не были на консультации у психотерапевта?
Клиент
Татьяна Владимировна, боюсь зависимости.Нет у психотерапевта не была.Т.е.к тем препаратам что я пью нужно добавить ад.А он продаётся без рецепта? И как мне понять подошёл он мне.Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Они не вызывают привыкания, это абсолютный миф, просто некоторые пациенты не правильно начинают и заканчивают, без медленной титрации.
Если в течение месяца полтора не будет лучше, тогда он вам не подходит, но тут свои нюансы, может быть логирования недостаточная.
Поэтому нужно чтобы вас вёл доктор.
Да, антидепрессант нужно добавить обязательно, зачем терпеть неприятные ощущения, если от них можно избавиться и жить хорошо)
Поэтому не бойтесь, и лучше если вас будет вести психотерапевт.
Невролог, Детский невролог
Скажите точнее, что сейчас принимаете?
Невролог, Детский невролог
Ведите дневник давления, сейчас у вас тревожное расстройство, поэтому могут быть скачки давления, поэтому оставьте на 2 -3 недели препараты от давления, а оставьте только Грандаксин и Эсциталопрам
Клиент
Татьяна Владимировна, оно у меня просто такое впечатление что на все поднимается.Но гипертанию мне все равно ставят
Невролог, Детский невролог
Вам назначено правильные препараты но нужно подкорректировать дозировки: Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем в течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Клиент
Татьяна Владимировна, или речь идёт где прописан грандоксин и селектра
Клиент
Татьяна Владимировна, утром ордисс, потом небилет половину таблетки, энерион.Вот это пью сейчас
Клиент
Татьяна Владимировна, даже стала замечать поем и тоже поднимается.Или простите но хочу в туалет по большому даже как то плохо делается.Но я конечно последнее время очень в стрессах живу.Спасибо за ответы.
Невролог, Детский невролог
У вас повышение давления на фоне тревоги, на приёме это частая практика таких пациентов, как вы
Как только начнёте терапию всё наладится и постепенно препараты можно будет отменить от давления.
Только очень вас прошу, обратитесь к психотерапевту, вам станет легче после бесед, и он же вас будет вести на протяжении терапии
Клиент
Татьяна Владимировна, я обязательно обращусь буду искать психотерапевт.Но по поводу препарата мне его надо принимать нужно с гражданином вместе
Невролог, Детский невролог
Да да, всё верно, вместе с грандаксином, посмотрите выше, я вам подробно расписала как принимать
Клиент
Татьяна Владимировна, там только про ад.Про грандаксин нету.И этот препарат продаётся по рецепту.Прочитала там столько побочек страшно ужасно.Спасибо
Невролог, Детский невролог
А, поняла вас, Грандаксин утром и в обед, в орой приём до 17,00.
При недостаточном эффекте модео увеличивать грандаксин ло 2 т 3 раза в день, только последний приём не позднее 17,00 часов, иначе может перевозбуждать.

А по поводу побочек, вы где прочитали, в инструкции? Просто препарат очень хорошо изучения,, прошёл клинические испытания, поэтому такие подробности.
Но это самый лёгкий из антидепрессантов группы СИОЗС по переносимости, так что не переживайте.
Побочные эффекты могут быть в первые дни, но с этим должен помочь Грандаксин и психотерапевт.
Клиент
Татьяна Владимировна, препарат продаётся по рецепту?Спасибо
Невролог, Детский невролог
Да, по рецепту
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство, единственными препаратами которые его лечат являются антидепрессанты, остальные препараты только купируют симптомы на время приема, не больше.
Если есть возможность рассмотрите еще психотерапию.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! не стоит боятся АД, рекомендуется начать с их помощью лечение тревожного расстройства
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.