Консультация педиатра /

Высокие эозинофилы и подкашливаниеу ребенка — вопрос №232008

Ребёнок начал подкашливать в конце января после ОРВИ, думала пройдёт - в итоге не прошло. Были у Лора - течёт по задней стенке. Нос отёкший, подчелюстные лимфоузлы увеличены, сдали кровь - результат прикреплю. Сдали кровь на паразитов - чисто. Так же собирали пробирку в институт паразитологии чисто. Вирус Эпштейн бар - чисто. Микоплазма - чисто. Помогите, не знаю куда ещё бежать. Врачи разводят руками

Терапевт
Здравствуйте, кровь на IgE сдавали,исключена ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавали, результат прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чем лечили ребенка?
Терапевт
У вас повышенный IgE, в сочетании с эозинофилией и отрицательным результатом на гельминты,можно говорить об аллергии. Необходимо обратиться к аллергологу,сдать панель аллергопроб. Я бы на всякий случай ещё рекомендовала сдать кал на яйцеглист
Клиент
Мария, сдавали пробирку в институт паразитологии - чисто
Терапевт
Тогда исключайте возможные аллергены, обязательно посетите аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте. Повышение эозинофилов и иммуноглобулина е говорит за аллергический процесс. Проконсультируйтесь с аллергологом, так же нужно лечить пост назальный затек. Хорошо промывайте нос, синупрет 3 раза в возрастной дозировке 2 нед.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по анализам у ребенка аллергический процесс. Показана терапия топическими гкс (Назонекс, Дезринит) по 1 впрыску 2 р/Д 10 дней, затем по 1 впрыску 1 р/Д утром до месяца. Плюс антигистаминный препарат, например Зиртек по 15 капель 1р/д 10 дней.
Клиент
Марина, лор назначала лазолван рино, сингуляр неделю. Без изменений все, далее назначила флаимуцил ит ингаляции, так же без изменений. Назонекс капали долго. Все остаётся так же
Детский ЛОР, ЛОР
А антигистаминные были? Как ребенок спит ночью? Сопение есть? Дышит ртом или носом?
Клиент
Марина, был сингуляр - не помог. Спит ночью спокойно.
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр не является антигистаминным препаратом, это стабилизатор мембран тучных клеток, он на первой неделе приема, как правило, не дает никакого эффекта, имеет накопительное действие. Еще одной причиной кашля может быть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в ротоглотку. Но по данным ваших анализов более высока вероятность аллергического процесса. Переведите ребенка на гипоаллергенную диету, добавьте антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, Фенистил), в нос Авамис и обязательно аккуратный туалет полости носа перед сном с солевым раствором, с учетом что есть заложенность носа.
Офтальмолог
Здравствуйте. Аденоидов нет?
Иммуноглобулин Е и эозинофилы повышены, это говорит об аллергическом компоненте.
К тому же повышены моноциты и понижены сегментоядерные-признак перенесённой инфекции или наличии очага хронической инфекции.
И скорее всего дело в аденоидах. Они же могут быть в ответ на аллергию.
Клиент
Вера, лор врач проводила узи носовых пазух, там все в норме.
Офтальмолог
Ясно. Тогда стоит обратиться к аллергологу-иммунологу для выявления аллергена.
Неплохо бы до определения аллергенов сдать кровь на иммунный статус и с этим результатом к иммунологу.
Иммунный статус показывает по каким причинам неполадки в организме.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Повышенные эозинофилы говорят об аллергической природе заболевания.
Нужно выяснить, какой именно аллерген вызывает симптомы.
Дома есть домашние животные?
Глаза у ребенка слезятся, чихание есть? Температура?
Клиент
Юлия, есть собака. Ребёнок с ней с Рождения. Внешне ничего нет, кожа чистая, глаза не чешутся, не красные. Все как обычно.
Клиент
Юлия, температуры, чихания тоже нет
Врач КДЛ
Ольга, бакпосев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам выполнялся?
Клиент
Юлия, нет, не делали. Нужно сдать?
Врач КДЛ
Ольга, да, следует выполнить эти исследования, могла присоединиться вторичная инфекция.
И желательно посетить аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте причина кашля пвг 6
Нужно с ним бороться
Длительный приём противовирусное средство
Принятый ответ
Педиатр
Судя по всему аллергический кашель.
Вам к аллергологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведенного обследования у ребенка аллергический генез кашля. Необходим осмотр аллерголога, сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е. Принимайте антигистаминные средства, исключите продукты повышенного риска аллергии (шоколад, цитрусовые, рыбу), проводите в квартире чаще влажную уборку
Педиатр
Если гельминтов исключили, значит здесь аллергический процесс. Начните Назонекс или Авамис по 1 дозе в оба носовых хода в течение месяца. Наблюдайтесь у аллерголога, Лор-врача. Также не повредит очный приём у пульмонолога, дабы исключить задействование лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рентген делали лёгких - чисто. Значит к пульмонологу не нужно?
Педиатр
Рентген не покажет аллергический процесс. Нужно послушать ребёнка на наличие сухих хрипов в лёгких.
Педиатр
Если данные препараты имеют малый эффект, то это не всегда означает неправильность их выбора. Просто аллерген бывает настолько сильным, что они не справляются. Попробуйте лечение, удалив все возможные аллергены. Если есть возможность, отдайте собаку на несколько дней знакомым или родственникам. Если дело в аллергии на собаку, то сколько ни капай Назонекс толку от него не будет пока пёс крутится рядом. Это не обязательно так, но проверить этот пункт Вы обязаны. Можно даже шерсть собаки вместе с анализом крови сдать в лабораторию, где проверят наличие аллергической реакции.