Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №2302875

Добрый день .
Подскажите пожалуйста , такая ситуация . У малышки ровно неделю назад ( в тот четверг )поднялась температура ( максимальная 39,5 была )и до сих пор держится . В субботу начались высыпания (обсыпало всю полностью (кроме головы, где волосы) . Сейчас высыпания начинают сходить . Нам наши врачи сказали энтеровирус . Вчера сдала кровь (пришла сегодня- повышено СОЭ). Один из педиатров настаивает на госпитализации …. Что нам делать ?? Сейчас температура 38 (сбила свечкой цефекон). Есть подкашливание и насморк . Несколько дней обходились без жаропонижающих (высокая не поднималась ) . Вчера опять 38,4 была к вечеру

Возраст: 32

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила фото анализа и фото высыпаний . Сейчас еще прекреплю высыпания на сегодняшний день

Педиатр, Нефролог
Есть ли элементы сыпи на волосистой части головы, ладонях и стопах?
Клиент
Елена Анатольевна, на волосистой части головы нет . На стопах совсем немного и не ярко выражены, ладони пару точек было тоже не ярко выраженных. Фото ладони приложила
Педиатр, Нефролог
Очень похоже на течение энтеровирусной инфекции. Сыпь обычно угасает до 10 дней, температура может сохраняться волнообразно. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Врач ребенка слушал, в лёгких чисто?
Клиент
Елена Анатольевна, да , слушал . Чисто . Подкашливание сказали из-за насморка
Педиатр, Нефролог
Тогда продолжаем симптоматическое лечение, применяем физические методы снижения температуры
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии. Новых элементов не появляется? Нет ли нарушения стула у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет . Сейчас наоборот сыпь уходит , стала светлее и меньше . Фото тоже прикреплены на сегодняшний день. Стул в самом начале немного был жидковат , сейчас в норме. Больше смущает температура с того четверга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит есть положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка течение энтеровируса.
Сыпь проходит самостоятельно к 7-10 суткам
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Если есть зуд добавить внутрь зиртек/ зодак
Орошение сыпи спрей мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, как долго может держаться температура ? Стоит ли соглашаться на госпитализацию ?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может и до 10 дней держаться.
На счет госпитализации зависит от состояния, если совсем плохо, ребенок вялый, не кушает, то она нужна.
По анализу ничего критичного нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребёнок кушает , не вялая , ведет себя обычно . Капризничает при температуре
Педиатр
Причин для госпитализации нет
Поправляйтесь ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо ))
Педиатр
Кровь хорошая, только соэ повышено незначительно, это неспецифический показатель.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.

Но если малыш продолжает температурить, нужен периодический очный осмотр, так же обязательно смотреть уши для исключения отита.

Похоже на течение энетровирусной инфекции.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ . Сыпь уже идет на спад. Интересует вопрос госпитализации , которую нам сегодня предложили … стоит ли ? И как долго может держаться температура еще ?
Педиатр
Температура может быть и 10—14 дней. Важна положительная динамика в целом, чтобы не было ухудшения самочувствия.

В госпитализации смысла нет, если состояние не тяжелое, кровь у Вас хорошая.

Единственное, что рекомендую посмотреть ушки для исключения отита и дополнительно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ . Так по состоянию ребёнок активный . Есть подкашливание и насморк . Плюс лезет зуб верхний
Педиатр
Тогда я бы рекомендовала наблюдаться дома, по описанию состояние позволяет??
Клиент
Алина Александровна, благодарю ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция , по анализу крови ничего критичного нет-антибиотики не показаны . Немного ускорена СОЭ ( у детей в норме до 15) .
Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Пока для госпитализации не вижу показаний . Ориентир-самочувствие ребёнка , должна быть положительная динамика ( интервалы между подъемами температуры должна увеличиваться)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, интервалы сейчас большие между подъемами. Всю ночь спали хорошо . Весь день вчера не давала жаропонижающие средства . Вечером только два раза свечку ставила с интервалом в 4 часа .до вчерашнего дня пару дней были вообще без жаропонижающих
Педиатр
Это хорошо , думаю идёте на выздоровление