Кашель у малыша 5,5 месяцев
14 июля утром проснулись у малыша 5,5 месяцев слизь прозрачная в носике и начал подкашивать. Днем подкашливает, но меньше. Температуры нет. Сегодня уже 3 день как появилось это подкашливание. Слизи не так много в носу, но ощущение что в носоглотке хлюпает. И как задолженность небольшая есть. Что есть, но совсем немного отсасовую аквалором бейби. С ночи просыпается и начинает подкашливание. Сегодня очно приедет педиатр, сдали клинический анализ крови. Мы не привиты от коклюша, подверженных контактов у нас не было. Но в воскресенье были на узи с малышом, и в клинике кто то кашлял сильно, мы не видели кто, видимо в каком то кабинете. Но я немного переживаю , читала что коклюш легко маскируется по орви и чем раньте его подтвердишь тем быстрее начать лечение. Можно ли такому маленькому сдать мазок пцр? Или подождать анализ крови? Неделю назад болела я орви сначала болело горло, потом был насморк. Для профилактики педиатр назначала грипферон малышу. Не знаю может и заразился о меня обычным орви. Но тревожит подкашливание конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что ваш ребёнок не привит от коклюша, а у него появились ночные приступы подкашливания и ощущение хлюпанья в носоглотке -это требует срочного исключения коклюшной инфекции.
Да, ребёнку 5,5 месяцев можно и нужно сдать ПЦР-мазок из носоглотки это безопасно, быстро и очень информативно.
Коклюш на ранних стадиях действительно может напоминать обычную ОРВИ, но для младенцев он крайне опасен.
Анализ крови важен, но он не покажет сразу, вызвано ли кашление коклюшем. ПЦР позволяет выявить возбудителя в первые дни. Лучше не ждать чем раньше начнётся лечение, тем благоприятнее прогноз.
Насчет Гриппферон: профилактика интерферонами не заменяет вакцинации и в целом не нужен интерферон сейчас.
Самая надёжная защита своевременная прививка. Как только педиатр даст добро, необходимо сразу же вакцинироваться. Это критически важно для детей в таком возрасте.
Не откладывайте диагностику при малейших подозрениях у непривитого малыша нужен ПЦР-тест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
Пока по описанию это больше похоже на обычную вирусную инфекцию с затеканием слизи из носоглотки, чем на коклюш.
У малышей слизь часто скапливается в носоглотке, особенно ночью и после сна, из-за этого появляется покашливание и ощущение «хлюпанья».
То, что температуры нет, кашель не нарастает приступами и есть насморк, тоже больше говорит в пользу ОРВИ.
То, что вы сами недавно болели, дополнительно делает этот вариант наиболее вероятным.
ПЦР на коклюш можно сдавать даже грудным детям, возраст не является противопоказанием.
Но если сейчас нет типичных признаков коклюша, срочно делать его обычно не требуется.
Общий анализ крови не подтверждает и не исключает коклюш, он лишь помогает оценить характер воспаления.
Если кашель станет приступообразным, появятся серии кашлевых толчков, покраснение или посинение лица, рвота после кашля, свистящий вдох после приступа или кашель будет усиливаться при отсутствии выраженного насморка, тогда ПЦР из носоглотки желательно выполнить как можно раньше, в первые 2-3 недели болезни.
Сейчас продолжайте промывать нос солевым раствором (Аквалор Беби или обычный физиологический раствор) по 1-2 впрыска или несколько капель перед кормлением и сном, отсасывайте слизь только если она действительно мешает дышать.
Поддерживайте влажность воздуха 40-60% и температуру 20-22 C. Очень хорошо, что сегодня малыша осмотрит педиатр. Уточните, пожалуйста кашель бывает отдельными редкими покашливаниями или приступами подряд, и как малыш ест и дышит между эпизодами кашля?
Добрый день! Кашель
После сна такой кхы, кхы, кхы. Тишина. Потом через какое время опять кхы, кхы. Проснулся как откашливался. При этом слышна как заложенность в носоглотке. Ночью спит, я его сегодня разбудила часа 4 потому что он стрел носом видимо там была слизь и мешала. Как разбудила он несколько раз покашлял, закапала физ раствор и отчесала слизь, нос задышал и он уснул. Ест нормально, после сна больше не было покашливаний. Но в прошлый 2 дня днем тоже были редкие покашливания. Соплей днем не очень много, в основном после сна
Ждем нос дышит, но бывает редкие кхы кхы
Днём
По вашему описанию это пока больше похоже на стекание слизи по задней стенке носоглотки при обычной вирусной инфекции, а не на коклюш.
То, что покашливание возникает в основном после сна, проходит после очищения носа, малыш хорошо ест, спокойно спит и между эпизодами не кашляет, говорит в пользу именно этого.
Продолжайте промывать нос физраствором по необходимости, отсасывайте слизь только если она мешает дышать, поддерживайте прохладный влажный воздух.
Если кашель станет приступообразным, появятся серии кашлевых толчков, рвота после кашля, посинение или он будет нарастать без выраженного насморка, тогда стоит как можно раньше сделать ПЦР на коклюш. Пока срочных признаков, характерных для коклюша, по вашему описанию нет.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Добрый день! Педиатр говорит что малыш не болеет, что из за того что лезут зубы много слюны и слизь. Стекает по задней спеку раздражает ее и он подкашливает, говорит легкие чистые. Мазок она говорит не нужен. Анализ крови прикрепила
По анализу крови признаков выраженной бактериальной инфекции нет: лейкоциты, СОЭ, гемоглобин и формула соответствуют возрасту.
Характерной для коклюша картины (обычно выраженного лимфоцитоза и повышения лейкоцитов) сейчас нет.
Это не исключает коклюш на 100%, но вместе с осмотром, чистыми легкими, наличием слизи и покашливанием преимущественно после сна действительно больше говорит в пользу стекания слизи при вирусной инфекции.
Пока мазок ПЦР действительно не выглядит необходимым. Наблюдайте, продолжайте промывать нос физраствором по необходимости.
Если кашель станет приступообразным, начнет усиливаться или появится рвота после кашля, тогда нужно повторно обратиться к врачу и обсудить ПЦР на коклюш.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Скорее всего кашель идет на фоне синдрома постназального затека- стекание слизи из носа в глотку малыша, раздрадаются кашлевой рецепторы на слизистой и рефлекторно вызывается кашель. Однако, если нет прививки от коклюша и пара коклюша, то все-таки следует сдать мазок из зева и носа ПЦР на B. pertusis (коклюш) и раrapertussis ( паракоклюш) . Также следует показать малыша ЛОР врачу. Сейчас можно порекомендовать действительно орошение носа Аквамарис беби и отсасывание аспиратором слизи, на чистый нос противовоспалительный спрей Трамицент по 1 впрочем в каждый носовой ход 3 раза в сутки 5 дней.
С уважением.
Здравствуйте! Трамицент действует местно. По анализам крови действительно нет признаков воспаления. С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, мазок методом ПЦР на возбудитель коклюша можно и нужно сдавать детям любого возраста, включая 5,5 месяцев. Это безопасный и информативный метод .
Для диагностики у младенцев часто берут не просто мазок, а носоглоточный аспират (отсасывание слизи специальным прибором) - так биоматериала получается больше, и точность выше .
В первые 3 недели от начала кашля. Чувствительность метода в этот период достигает 94–97% .
У вашего малыша кашель идёт 3-й день - это идеальное время для сдачи ПЦР. Бактерия ещё активно выделяется, и тест с высокой вероятностью её обнаружит .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях возможна сдача ПЦР теста - это информативный и точный анализ
Также верно, что сдали клинический анализ крови, как получите результаты, приложите пожалуйста для ознакомления
Учитывая характеристики проявлений, с высокой вероятностью причиной является вирусная инфекция - в таких случаях возможно покашливание из-за стекания слизи по задней стенке глотки
В таких случаях оптимально увлажнять капельками морской воды, удалять слизь аспиратором
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами, при таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Абсолютно согласна
Как ранее писала, с высокой вероятностью покашливание связано с раздражением слизистой оболочки глотки
Но лёгкая перенесенная вирусная инфекция не исключена без изменений в крови
В таких случаях проводимых мер достаточно🙏🏻
Спасибо большое, то есть если бы был коклюш сдвиги бы были уже в анализе крови?
При коклюше мы видим изменения в крови, а также приступообразный интенсивный кашель
Добрый день. Подкашливание вполне может быть от стекающих по задней стенке соплей (слизи). Малыш вполне мог заразиться и обычным ОРВИ (и от вас, и от любого человека - и в поликлинике, и вне ее), поэтому сразу думать про коклюш не нужно, но сдать ОАК и сделать мазок на ПЦР на коклюшную инфекцию было бы очень полезно. До получения результатов обследования (и пока ребенка все же не посмотрел педиатр) имеет смысл аккуратно удалять слизь из носа аспиратором, возможно, слегка промывать детскими солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, дома достаточно часто проветривать, увлажнять воздух, если ребенок на ГВ - чаще предлагать грудь и так далее. Гриппферон в подобной ситуации не так эффективен, все же жидкий препараты интерферона достаточно быстро скатываются в глотку, и не успевают оказать максимальный эффект.
Прикрепила клинический анализ, педиатр говорит, что малыш не болеет, что из за того что лезут зубы выделяется много слюны и слизи в носоглотке, оно раздражает заднюю стенку и поэтому есть подкашливание
Послушала его говорит все чисто