Экстрасистолия
У меня на холтере обнаружено 860 экстрасистол Ж и Н\Ж одиночные в основном в утренние и обеденные часы больше всего я их ощущаю,бывает одиночных до 15 через 3 удара,нужно ли это как то лечить,недавно делал узи сердца там все в пределах нормы для моих 54лет.Давление и ЧСС 120,130\80 75-80уд\мин,сплю нормально.Раньше ставили ВСД и невроз сердца,были давно ПА.В 2018 делал корографию,есть начальные изменения в сосудах.
Принятый ответ
Добрый день ,Геннадий .Расскажите пожалуйста о своих жалобах ,беспокоит ли Вас что-нибудь ?и принимаете ли Вы какие-нибудь препараты по кардиологии?
Флора,добрый день кроме экстрасистол ничего не беспокоит
Геннадий ,количество экстрасистол конечно превышает норму (норма ЖЭ) ,но это неопасно ,учитывая то что у вас нет коронарного анамнеза (то есть коронарные артерии чистые ) и на практике ,если пациент такое количество не ощущает ,то лучше постараться обойтись без регулярного приема препаратов .
В вашем случае предлагаю ограничиться минеральными веществами ,например Панангин Форте 1т х2 раза в день утро/вечер -1 месяц (Учитывать индивидуальную непереносимость !)
Параллельно проследить за своими клиническими ощущениями и в динамике перевесить Холтер.
Здравствуйте! Попейте магне в6 по 2х3 рд полмесяца потом по 2х2 рд месяц.. Исключите газообразующее, газированное, быструю еду, разговоры во время еды, обильные, поздние трапезы, кофеин, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг вес а в сутки стабильно но не менее 10-12 ст в день. Тогда эти экстрасистолии заметно будут реже, и они изначально неопасные, чисто на фоне функциональных расстройств нервной системы
Принятый ответ
Добрый день! В целом, экстрасистолы не опасны и не нуждаются в лечении. УЗИ сердца в течение года проводилось?
Лариса, Да делал месяц назад в пределах нормы
Тогда не переживать, это не опасно. С ними просто научиться жить. Если переносите их плохо, то принимать седативные препараты.
Лариса, Стреляет каждая в горло
Так проявляется кардионевроз.
За частую причной ЭС является нарушение функции щитовидной железы и заболевания ЖКТ (ГЭРБ хиатальная грыжа). Пройдите обследование - кровь на гормоны щитовидной железы и рентгеноскопию желудка позиционную.
Пока можно принимать фенибут или мебикар.
Лариса, Все делал и щитовидку и желудок чего только не проверял в прошлом году они пропали а теперь опять появились только больше стало на последнем холтере 370 в сутки
Тогда начать с седативных и перестать их считать.
Лариса, да еще постоянные боли в эпигастрии уходят на фоне приема атаракса
Лариса, Еще хотел спросить с проводимостью это как то связано?
Это тоже проявление невроза. Атаракс вы принимаете эпизодически при неприятных ощущениях или систематически?
Лариса, Сейчас ничего не принимаю решил все это по совету своего психотерапевта все это принять и занимаюсь цигун и дыханием помогает но когда нервничаешь ком в горле и начинает долбить по взрослому по 15 через три удара поэтому я и решил спросить
Лариса, Атаракс эпизодически раньше принимал
Нет, с нарушением проводимости ЭС не связаны. У вас ЭС нейрогенные, и лечатся седативнвми.
В крайнем случае, можно принимать бета-блокеры (конкор, бисопролол). Не принимали?
Лариса, Нет анаприлин помогает но он только снимает симптоматику
Нет, тогда по описанию это нейрогенные ЭС. Проконсультируйтесь со своим психотерапевтом о медикаментозном лечении. Можно начать с фенибута, но он сейчас рецептурный. Или грандаксин.
Лариса, спасибо вам
Вам удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Геннадий. Учитывая отсутствие существенных атеросклеротических изменений ( по данным коронарографии) нет необходимости в постоянном приёме антиаритмических препаратах. Вероятно, экстрасистола нейрогенного происхождения. Необходимы седативные препараты. Также пропейте курсом метаболический препарат Мексикор по 1 табл 2 раза в день в течение 3 недель, очень хорошо помогает в данном случае!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Геннадий. Судя потому, что по результатам контроля гормонов щитовидной железы и ЭХО КГ - норма, но есть почти постоянная боль в эпигастрии (и есть эффект от приема атаракса), вероятно имеется или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или гастро-эзофагеальный рефлюкс (на ФГДС точно не было никаких изменений?)