Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильно болит низ живота — вопрос №2320178

За 10 дней до месячных у меня начинаются сильные боли в животе, месячные наступают и боль уходит
Иногда боль бывает и в другие дни на фоне стресса
Также воспаляет узел на анусе в эти дни, постоянно бегаю до туалета, схожу в туалет и боль чуть легче становится, боль обычно резко прихватит о отпустит, поставили диагноз эндометриоз, врачи говорят разное, вроде у меня толстая стенка матки и это признак эндометриоза, другой врач говорит нет, это не так, но да у меня эндометриоз, на днях сделала Мрт матки (20 день цикла), врач предупредил, что лучше делать в первые дни цикла, но сказал, если эндометриоз есть, то Мрт покажет. Сделала и нифига непонятно, нашли маленькую миому, но разве может она так сильно болеть? Ещё один из врачей сказал что причина также может быть в кишечнике(срк). Какой же все таки у меня диагноз и из-за чего могут быть такие адские боли , которую отдают и в поясницу и вперёд живота? Коки не пробовала пить, но врач уже выписал из разряда « ну попробуйте и посмотрим эффект»

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит ( в детстве поставили) И ставят диагноз эндометриоз ( без подтверждения)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Циклические боли, связанные именно с менструальным циклом, чаще всего бывают при эндометриозе.
Могут быть мелкие очаги эндометриоза на стенках кишечника, на связках в малом тазу, которые могут перед менструацией и во время менструации давать такую боль.
Не всегда на обычном УЗИ и даже на МРТ описывают такие очаги.
Диагностика наружного эндометриоза - это очень сложная вещь, не все узисты и врачи-рентгенологи умеют видеть и описывать наружный эндометриоз.
В таких случаях рекомендуют дообследование в специализированном центре или у врача, который занимается экспертной диагностикой эндометриоза по УЗИ или МРТ.
При подтверждении диагноза "эндометриоз" тактика зависит от количества и размеров очагов, репродуктивных планов и некоторых других нюансов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По жалобам- боли связаны с менструальным циклом- действительно похоже на эндометриоз. Если очаги эндометриоза мелкие, не всегда удаётся их выявить.
В такой ситуации лечение часто назначают эмпирическое. Основанное только на характере жалоб, И наблюдают за эффектом.
Начните с самого простого - КОК с диеногестом - ЖАНИИ или СИЛУЕТ на 2- 3 месяца.
Если будет улучшение, значит вы на верном пути.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По лабораторным анализам всё в норме, есть только повышение уровня тестостерона и ДГЭА. Какой у Вас рост и вес? УЗИ надпочечников не проводили? Менструации регулярные? По МРТ описан небольшой узел, с ним ничего делать не нужно, УЗИ контроль ежегодно. В плане эндометриоза: да, его действительно порой сложно диагностировать, так как очаги могут быть абсолютно в любом месте: и в кишечнике, и на брюшине, и, например, в лёгких. То есть сложность в том, что он распространяется за пределы органов репродуктивной системы. В таких случаях делают диагностическую лапароскопию. Но до операции можно попробовать так называемую эмпирическую терапию, так как по УЗИ всё же описаны косвенные признаки эндометриоза. Для лечения эндометриоза используют препараты с диеногестом, он сдерживает эндометриоз и убирает жалобы. На сегодняшний день есть три группы препаратов:
1. Чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, будет только лечение эндометриоза
2. КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, будет и лечение эндометриоза, и контрацепция
3. Спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, также даёт и лечение, и контрацепцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То,что вы описываете по симптомам действительно эндометриоз. Мрт и узи - это тоже субъективные методы обследования. Первой линией лечения являются КОК с Диеногестом- Жанин или Силуэт, или Диеногест в непрерывном режиме 6- 18 мес. При облегчения и уменьшении болевлго синдрома, продолжить, пр сохранении диагностическая лапароскопия. Также необходима аноскопия и колоноскопия для осмотра прямой кишки
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если боли циклические, вы полностью исключили наличие хронического воспаления, сдали мазок на флору, фемофлор скрин, например и там все хорошо, то действительно эндометриоз очень вероятен. Эндометриоз матки это внутренний эндометриоз, аденомиоз, он таких болей не вызывает, а болит наружный генитальный эндометриоз, который на ранних стадиях не видно ни на МРТ ни на УЗИ, поэтому диагноз ставят клинически на основании симптомов. И первой линией терапии является КОК, низкодозированные, лучше Клайру, например или Джес. Если причина в эндометриозе, боли уходят и после 1 месяца уже значительно легче. Удачи вам