Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, не подходит альфа-нормикс — вопрос №1677992

Здравствуйте. Хронический сибр (панкреатит, удален желчный) с обострениями раз 3-4 месяца, последняя ремиссия была 9 месяцев, сорвалось из-за орви или энтеровируса, который я схватила сезонный. Далее через две недели заново пошел сибр (или дисбактериоз), от боли лезла на стенку, потливость, лихорадка. Стала принимать альфа-нормикс (альфаксим), первый день по 2 таблетки 3 раза в день, второй выдержала 2 таблетки 2 раза в день. Кишечник сразу успокоился, боль ушла, но появились такие болив желудке, что не снимаются ни алмагелем, ни ношпой, придется отменить препарат. Я в отчаянии. Нормикс помогал мне всегда и никогда не было никаких побочек, а сейчас пробовала разные пачки и результат один. Два дня не хватит для лечения сибр, он снова пойдет через какое-то время. Чем можно заменить нормикс (сейчас поеду в больницу, но надежды на толкового гастро нет, много раз уже пыталась), от метронидазола тоже болит желудок, да и он у меня очень слабый. Есть ли антибиотики в уколах от сибр? Выписала бактериофаги (по чувствительности), может, оттянут приступ на какое-то время. Очень надеюсь на помощь, если честно, даже не знаю, что дальше делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: панкреатит, колит, был рак яичника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день болевой синдром где локализован ?
Стул какого характера ?
Как давно проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Болит желудок после альфа нормикса, боль локализована в желудке. Назначил гастроэнтеролог, и назначал каждые полгода при обострении. Была в больнице, ничего не поменялось - сказали лечиться до вечера и принять ещё две таблетки, если совсем будет плохо, снова приехать. Я все препараты принимаю только по назначению. Обследование прохожу каждые полгода - диагноз все тот же, обострение сибр

Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс прикрепите пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс у меня 2-х летней давности, делали при подготовке к операции по удалению яичника, все было нормально, только частичная атрофия антрального отдела желудка вроде как, не сильная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовал повторить фгдс . При отсутствие желчного пузыря происходит заброс желчи в желудок , что в свое время раздражает слизистую желудка , от этого и могут быть боли в желудке . Сибр эти боли может усиливать дополнительно.
Сейчас рекомендовала бы тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, но тримедат мне не помогает, как и все прочие регуляторы-спазмолитики. Дело конкретно в альфа-нормиксе, так как боли начались после приема таблеток. Дело не в забросе желчи - я знаю, какие ощущения при забросе и они происходят только тогда, когда я гоню желчь - я знаю свой организм и желудок. Хотела просить про альтернативные лечение сибр. Принимаю алмагель пока что 4 раза в день (и перед приемом таблеток тоже), до этого принимала пепсан 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр лечат альфанормиксом , макмирророр , метронидозолом . Это основные препараты для санации кишечника при сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, к сожалению, эти препараты не тащит мой желудок:( решила сдать анализы на клостридий, может быть, развился псевдомембранозный колит, так как начал снова болеть кишечник, хотя нормикс помог в первый же день. А может быть так, что он убивает патогены, но раздражает слизистую? И вроде как кал стал жиже, хотя в первый день сразу был запор. (Хотя это может быть от киселя со стевией)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс он достаточно мягкий препарат, но индивидуальную непереносимость препарата возможна .
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению( последний вопрос - врач выписал хайрабезол для защиты желудка во время приема нормикса, можно ли его сочетать с алмагелем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , препараты совместимы
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть выраженный болевой синдром, то не стоит необоснованно принимать антибиотики! Да , в лечение сибр есть резервные препараты, но лучше действительно удостовериться, связаны ли боли с именно с сибр!

Для устранения болевого синдрома принимать можно спазмолитики (спазмомен, бускопан, тримедат, дюспаталин), возможно сочетание с альфанормиксом, возможно болевой синдром будет меньше!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, боли связаны с сибр, так как я хроник и проходила и дыхательный тест, и анализ кала на дисбактериоз. (Толстый кишечник правда только, до тонкого не достанут) при анализе кишечника - частичная недостаточность баугиниевой заслонки, удален желчный, отсюда и сибр. Можно ли попытаться дальше принимать нормикс? Врач сказала, что в моем случае надо выдержать хотя бы 5 дней(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Определенно лучше принимать данный антибиотик (альфанормикс), т к он самый безобидный и эффективный! Попробуйте принимать совместно с спазмолитиками
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Я принимаю его с алмагелем и ношпой (уколы), но все равно сильные боли в желудке после него. Какие могут быть альтернативные антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсами 2 раза в год прием урдх+ребагит
Клиент
Татьяна Александровна, от ребагита я помираю, а желчегонные мне противопоказаны. Я мало что могу принимать, увы. Поэтому и обращаюсь за советом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уколы вам не показаны, попробуйте селективные спазмолитики какие написала выше! Причем прием длительный
Считаю что назначать антибиотики в вашем случае нецелесообразно.
Клиент
Татьяна Александровна, без антибиотиков ничего н помогает, спазмолитики вообще как мертвому припарка - хоть полгода принимай. Я уже все это проходила. Как только убираешь патоген - все выравнивается. Поэтому и спрашиваю об альтернативных методах. Просто подскажите, пожалуйста, а я очно обсужу со своим гастро. Без рецепта все равно мне никто ничего непродаст.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется назначение Ципрофлоксацина (500 мг 2 раза в день на протяжении 5-10 дней) пациентам с СИБР при отсутствии положительного эффекта от Рифаксимина или при невозможности его назначения. Следующий препарат выбора норфлоксацин!
Обсудите очно на приеме врача!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Я обсужу с врачом очно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дне, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, Нифуроксазид не о чем, на сибр не действует никак вообще. Принимаю нормикс под прикрытием алмагеля и рабепразола, пока 5 день полет удовлетворительный, может, протяну 6 дней. Параллельно принимаю фаги по чувствительности, есть улучшения. У сибрят очень плохо приживаются бактерии, максилак, пробиолог и иже с ними - всегда идут мимо, нас в чате 200 человек и все знакомые сибрята отмечают неэффективность этого пробиотического лечения (я уже принимала и максилак и пробиолог) после приема нормикса - дикое снижение лактобактерий, даже после месяца применения этих пробиотиков (стандартная картина для описторхоза, плохой работы желчного, удаленного желчного). Лично я сдавала после лечения кал на среду пептон 3 раза и всегда одна картина. Единственный действенный пробиотик - Максифлор в дозировке 55 млн (после санации), от него тихо в животе. В длительной перспективе - симбионты Кутушова, микробиотики без лактозы. На них я вышла в ремиссию почти год, было бы больше, если бы не энтеровирус.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребагит (Гастростат) не пробовали для защиты желудка - гастропротекторы?
Клиент
Марина Юрьевна, пробовала. У них жуткие побочки - боли в ЖКТ и пространственная дизориентация. Не смогла принимать даже через силу(
Гастроэнтеролог
Странно.. Про такие побочки Ребагита слышу впервые...
Клиент
Марина Юрьевна, очень распространенные побочки. В чате минимум у двоих от него было то же самое. Да и на отзовике тоже жаловались на действие на ЦНС. Я ещё думала написать им отзыв отрицательный, чтобы они в инструкции указывали о таких побочках, но передумала. Я сложный пациент, но кому-то же помогает.
Гастроэнтеролог
Хорошо, поняла..
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
На фоне отсутствия желчного пузыря в желудке могло быть воспаление, которое Вы усилили приемом Альфа-Нормикса.
Для защиты желудка от негативного воздействия данного препарата и снижения побочных реакций рекомендую к лечению добавить:
1. Нексиум 20 мг утром, 20 мг вечером на 14 дней или Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
2. Алмагель А или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
3. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
К сожалению, в уколах данный препарат не продается.
Альтернативными препаратами могут быть - Макмиррор, Метронидазол, Ципрофлоксацин.
Рекомендую Вам в ближайшее время выполнить ЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки желудка.