Консультация гинеколога /

Можно ли сменить самостоятельно дляженс на клайру — вопрос №1390275

Мне 49 лет, месячные идут нерегулярно ( очень длительные и скудные). В ноябре делала УЗИ ( эндометриоз 3-й степени). Врач назначила Зафрилу на 6 месяцев. Вместо Зафрилы принимала Дляженс ( сказали, что это аналог).на данный момент принимаю этот препарат уже 4-ю пачку, но весь месяц мажущие коричневые выделения. Пропила Транексам , но после его отмены опять всё возвращается. Что мне делать? Можно ли самой начать принимать другой препарат ( например Клайру)?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите результаты последнего УЗИ исследования.
Дляженс не эффективен в отношении эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Почему то вижу только один бланк,без заключения. Прикрепите второй бланк
Клиент
Анна, простите, я запуталась. Прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела. Диана,тот кто сказал вам что препараты аналогичны ввёл вас в заблуждение . так как это не так.в отношении профилактики разрастания эндометриоза эффективны препараты зафрилла,визанна. Они вам показаны.
Дляженс это слабый препарат,больше используется при беременности или для ппогестероновой поддержки при эко,но никак не при эндометриозе.
Учитывая,что вы находитесь в стадии перименопаузы вам клайра как комбинированный препарат не очень нужен.но возможен при желании
Клиент
Анна, а что Вы посоветуете. Может быть опять пропить Регулон по схеме, а потом Зафриллу, как написАла моя доктор. У меня при приёме Регулона прекратились выделения.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я советую вам принимать сразу или зафриллу или визанну. Если хотите вмс мирену,выделения со временем прекратится и на транексаме.
Клиент
Анна, у меня почему-то на транексаме полностью не уходят выделения ( хоть одна капля, но остаётся), хотя принимала его до 7-ми дней по 1000 мг 3 раза в день, вместе с настойкой водяного перца. А меня сейчас больше беспокоят эти мажущие выделения. Хотелось бы от них избавиться. Зафрилла поможет мне справиться с этой проблемой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете дляженс допить и отменить и как месячные начнуться с первого дня цикла начинайте Клайру принимать. Клайра лучше переносится, он идет с диеногестом, а дляженс это прогестерон , он слабоват при эндометриозе
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я теперь не могу определить, когда начнутся месячные, так как мажущие выделения идут уже 2-й месяц. Сегодня выпила последнюю таблетку Дляженс из 4-й упаковки.
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте после отмены дляженс сразу, и первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна будет. На фоне клайры месячные прийдут на неактивных таблетках.
Клиент
Галимат, Клайра отрегулирует цикл? А для эндометриоза хуже не станет?
Акушер, Гинеколог
наоборот, при эндометриозе клайра показано и хуже не будет, наоборот и плюс цикл отрегулируется
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае конечно лучше принимать клайру, она лучше подойдёт. Допейте старую упаковку до конца и начинайте клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно можете, смело переходите! Как только допьете пачку, начинайте клайру!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а Клайра окажет лечебное действие на эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Клара не окажет лечебного эффекта на эндометриоз!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дляженс малоэффективен при эндометриозе. Это не аналог Зафрилы. Вы можете начать прием Зафриллы или Визанны. Кок менее подходит для лечения эндометриоза, но если жалоб сильных нет и нужна контрацепция, можете перейти на Клайру или Силуэт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этот препарат плохо справляется с эндометриозом. Лучше принмайте визану или жанин