Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2320192

Ребёнок 3,5. В ночь понедельника температура 39, сбивала детским парацетамолом. Во вторник днём 37-38, сама понижалась, в ночь вторника опять 39, также сбивала. Сейчас, в среду, в первой половине дня 37, к вечеру 39, дала опять сироп. Помимо прозрачных соплей других способов нет. Наш педиатр сказала немного слизни в горле есть, думает вдруг бактериальная инфекция (на анализы не отправила) и назначила антибиотик флемоксин солютаб 250х2р, 1/2 3р - 5 дней. И пшикать горло мирамистином. В субботу ездили на море, также за пару дней до болезни я сама немного приболела, выпила 2 таблетки амиксина и всё прошло.

Действительно ли нужен сейчас антибиотик или какие то другие средства?

Возраст: 28

Хронические болезни: Перенесу 3,5 мальчик. Хронических заболеваний нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по вашим симптомам может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция. Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитаной формулой, общий анализ мочи для уточнения диагноза. Продолжать симптоматическую терапию - жаропонижающие препараты при температуре 38,5 , промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики даем только при подтвержденной бактериальной инфекции, после сдачи ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенности носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Орошение ротоглотки Тантум-Верде либо Ангидак ( мирамистин не имеет доказательной базы в лечение ОРВИ)
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, орошение спреем Мирамистин продолжать, Мирамистин имеет доказанную эффективность в отношении вирусов и даже Ковида. В нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. Взрослым - аналогичное лечение, Ксилонг взрослый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

До сдачи анализа
Продолжать симптоматическое лечение

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови для начала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК для уточнения этиологии инфекции