Отёк и намокание раны после удаления пальцев у папы
12 июня моему папе, 1940 г. р., удалили 3, 4 и 5 пальцы на левой стопе из-за того, что гангрена из сухой переросла в мокнущую. Из-за хронической почечной недостаточности, вторично сморщенной правой почки, а тж проблем с лёгкими, врачи приняли решение о том, что "чистка сосудов" для него повлечёт несовместимые с жизнью последствия. С раной до сего момента было всё относительно неплохо – она была сухой, не текла, не гноилась. Перевязки ежедневно. Но на днях края раны стали краснеть, появилась припухлость. Нога болит. Как облегчить состояние папы? Как замедлить процесс некроза? На фото состояние ноги до припухлости, по возможности прикреплю и более актуальное. Тж прикрепляю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стопы сверху целиком и фото раны в динамике, если есть. И фото раны на сегодня как выглядит
Чем перевязываете? Отделяемое мутное, с запахом? Какие препараты принимает папа?
Елизавета Александровна, перевязки: санация раны р-ром "Хлоргексидин" и асептическая повязка с мазью "Офломелид", кетостерил 2т х 3 раз в день длительно
Торасемид 10 мг утром
Тромбо АСС 100 мг. вечером регулярно.
Фото после операции не делали, к сожалению… есть только до, но они не релевантны полагаю. Отделимое не мутное, запаха как будто нет.
Да нужно свежее фото как рана выглядит сегодня, чтобы дать рекомендации.
Елизавета Александровна, прикрепила все, что есть. Фото сделала мама с утра, по-другому она сумела
Так как это чёрные ткани, они не жизнеспособное, они будут трескаться и сочиться, к сожалению с этим ничего не сделать. Важно не допустить присоединение инфекции, для этого Вы как раз и делаете перевязки.
По этим двум фото большой разницы не видно, немного есть мокнутие в ране, но оно допустимо.
Замените мазь Офломелид, на мазь Бетадин под повязку дважды в день, йод будет подсушивать и забирать на себя лишнюю влагу из раны.
Также если отмечаете покраснение краёв раны можно начать приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней,
Приём таб. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Приём препаратов железа, например Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, окрашивает кал в чёрный цвет.
Елизавета Александровна, спасибо! добавила ещё фото. Препараты железа ему тяжело даются… гемоглобин вроде неплохой.
Ничего криминального по этим фото нет, лечение выше в силе.
Елизавета Александровна, благодарю. Вам крепкого здоровья
Здоровья Вам и близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, свежее фото. Также прикрепите, пожалуйста, протокол исследования артерий нижних конечностей.
Алексей Владимирович, здравствуйте!
прикрепила
Судя по фото, значимого ухудшения нет. Рану следует ежедневно обрабатывать и накладывать повязку с раствором Бетадин. Кожу стопы обрабатывать увлажняющим кремом. К терапии можно добавить Сулодексид по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3-4 месяцев.
И прикрепите, пожалуйста, протокол исследования артерий, его пока нет. Нужно понимать,в каком состоянии приток крови в ногу
Алексей Владимирович, знаю, что в больнице проводили узи сосудов, но к выписке результаты не прикрепили
Скорее всего, можно рассмотреть эндоваскулярное лечение. Да, это связано с введением контрастного вещества и вредно для почек.
Можно попробовать подготовиться - снизить уровень креатинина. Также в настоящее время используется контрастирование углекислым газом у таких пациентов.
Без восстановления кровотока шансы сохранить ногу крайне невелики.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале нужно, чтобы вы прикрепили выписку из стационара, результаты дуплекса артерий ног и свежее фото состояния пальцев.
Алексей Владимирович, здравствуйте
прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по свежим фото ничего критичного не вижу. Продолжать назначенное лечение и перевязки под тщательным наблюдением хирурга по месту жительства.