Консультация гастроэнтеролога /

Возможная перфорация пищевода — вопрос №2056781

Помогите пожалуйста!!! Три дня назад во время поедания чипсов почувствовала как что-то кольнуло в спине между лопатками ( Проглотила за один раз достаточно большую горсть) До сих пор чувствую дискомфорт в этой области. Так же чувствую сильную усталость, возможно с проблемой не связанно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит, остеохондроз.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,София.
Перфорация пищевода-достаточно грозное состояние. Чипсами или другими твердыми или острыми продуктами стенку органа повредить нельзя.
Возможно,имела место небольшая травматизация слизистой оболочки пищевода. Все слизистые,в том числе желудочно-кишечного тракта хорошо и быстро заживают.
Сейчас возможен кратковременный прием антацидных препаратов,которые будут способствовать облегчению состояния и уменьшению дискомфортных ощущений (Алмагель, фосфалюгель или ренни).
Соблюдайте щадящую диету (исключить острые,пряные ,горячие ,холодные блюда).
Если дискомфорт будет сохраняться ,следует запланировать ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, можно ли не заметить или не сильно ощущать какие либо серьезные повреждения пищевода?

Онколог, Терапевт
Точно нельзя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ни о какой перфорации и речи не идёт! Максимум что могут сделать чипсы, это поверхностно повредить слизистую, то есть образовать эрозию и то это очень условно, вероятно ничего и вовсе нет. Перфорация это не просто боль, это серьёзное жизнеугрожающее состояние с развитием мелиастенита. Это проблемы, которые не провоцируются чипсами и какими либо другими продуктами. Ваши ощущения с большой долей вероятности результат повышенной тревожности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перфорация пищевода при поедании чипсов исключена.
Так что не волнуйтесь