Консультация хирурга /

Не заживает рана, болевые ощущения — вопрос №1933657

6 февраля обратилась к хирургу с шишкой под кожей и синяком. На животе, немного правее пупка.
Сказали больше похоже на фурункул, хотя ещё очень не зрелый, но все равно вскрыли - сделали повязку и отправили домой. Пропила цифран 3 дня по назначению. Ежедневно меняю повязку (перекись, хлоргексидин, повязка).

Кровило совсем немного первый день, потом сукровица ещё долго выделялась. В последние дни выделений не было, но дырочка до конца не заживала. Сегодня второй день как опять появились выделения (буквально пара капель за сутки). Также появились болевые ощущения при нажатии вокруг раны.

Ещё хотелось бы узнать - синюшный цвет это вообще нормально? На фото его видно на шраме. В процессе заживания цвет был такой и внутри тоже, я думала из-за синяка.

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение, гипертония (с терапией)

Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Как давно Вы были на перевязке у врача-хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Перевязку все время делала сама - она была не очень большая, действовала по рекомендации врача. Использую повязки типа пластыря стерильные

Хирург
Понял Вас.
Я почему спрашиваю: судя по фото, имеется углубление; Вы говорите, что долго заживает.
По-хорошему, надо сходить к врачу-хирургу, чтобы он оценил состояние раны и сделал зондирование, насколько глубоко она уходит.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Признаков воспаления, на мой взгляд, нет.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а углубление было сразу - это тоже проблема все ещё?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, там был дренажик - небольшой, я его вытащила через сутки (по указанию врача). Собственно изначально рана была глубоко, но он сказал зашивать такое не нужно, заживёт само.

Волнует только что опять появились выделения и боль при нажатии. Такое может быть, или это что-то серьезно?
Хирург
Сложно сказать без осмотра ?
Поэтому и говорю, что необходимо показаться врачу-хирургу с целью ревизии раны.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая наличие выделений и появление болей в области раны, необходимо обратиться очно к хирургу для ревизии раны. Возможно есть гнойные затеки, из нужно раздренировать. Сейчас местно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Фуцидин, повязку с йодопироном.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если Вы после вскрытия гнойника не были у хирурга нужно обратиться и осмотреть рану, возможно осталась плохо дренированная полость или затек, котрпый поддерживает воспаление. А за счёт длительного заживления капилляростаз и синий цвет раны.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку дважды в день.
Здоровья Вам