Консультация кардиолога /

Экстрасистолы при засыпании — вопрос №2320353

Здравствуйте. Очень долгое время назад полгода наверное прошло, я лечила желудок и на фоне началась тахикардия и после того как желудок выздоровел она пропала.
В чем вопрос
Это возникало редко, но приходилось звонить в 103
Врачи давали иногда по целой таблетке метопролол, советовали пить бисопролол, ещё какой то на а начинается
Потом посоветовали пить ивабрадин
Пила я их соответственно редко, но один раз выпила метопролол целую ещё анаприлин целую, вот вспомнила как называется
То есть пила редко, но наверное это много на 1 день. От них я чувствовала себя всегда нехорошо, хотя исконную проблему они устраняли.
Вообще не хочу это вспоминать..
Сердце здоровое, ну я так в принципе и думала
По холтеру были экстрасистолы
Сейчас в данное время, экстрасистолы возникают редко, в состоянии покоя, когда вот засыпаешь, погружаешься в сон.
Они ощутимы поэтому в этих случаях я жду когда они кончатся и я смогу спокойно поспать. Я узнала, что все эти таблетки являются серьёзными антиаритмическими препаратами, и разве можно мне было их пить со здоровым сердцем? Хотя тогда выбора у меня не было. Могли ли они дать такой долговременнцй побочный эффект, т е нарушить работу организма? Я понимаю что это доброкачественное, но хотелось бы чтоб это прошло. Может ли это быть у меня сейчас из за них?
Экстрасистолы возникают резко и реже и реже со временем но они ощутимы и именно в отходе ко сну. Ждать пока они сами пройдут?
Можно ли мне с таким явлением пить на свадьбах, корпоративах, в смысле редко, меня же зовут куда то друзья? а так я не пьющий человек
Меня самое главное интересует эти антиаритмические препараты вызвали такое явление перед сном?

Возраст: 26

Кардиолог
Здравствуйте нет, эти препараты не приносят вреда, успокоительные принимаете вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, я просто живу хорошей полноценной жизнью
Кардиолог
Если экстрасистолы не мешают вам жить можно не принимать никакие препараты
Кардиолог
Здравствуйте.
Нет, препараты не виноваты, вы принимали их разово, за сутки они вывелись из вашего организма, и не могли нанести вреда.
Их принимают со здоровым сердцем для снятия описываемых вами симптомов, ситуационный приём не принесёт вреда.
Если у вас по холтеру нормальное количество экстрасистол, нет нарушений, то ваше ощущение их вызвано повышенной чувствительностью организма в связи с вегетативным дисбалансом. Устранить это поможет подбор противотревожнвх препаратов.
Умеренно употреблять алкоголь вы можете, так как вы обследованы и патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, меня больше ничего не волнует ?
Сами пройдут
Кардиолог
Можно на ночь принимать цитрат магния, или магнелтс в6. И улучшает сон, и уменьшает ощущение экстрасистол, и безвреден
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные препараты не дают такой эффект.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Маловероятно , что прием этих препаратов мог спровоцировать такие симптомы