Что вас беспокоит?
Антибиотики
Добрый день У меня нервоз, ПА и тревожность) Вопрос такой: Может ли быть аллергия на цифтреаксон , если раньше ни когда не было, ставила в/в много раз при восполнениях. У меня был отек квинке 13 лет назад и теперь жутко боюсь пить лекарства, тем более антибиотики. Сейчас я заболела и врач сказал идти ставить, но жутко боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На что у вас был эпизод отека 13 лет назад?
Если лекарственной аллергии нет , и раньше использовали препарат цефтриаксон , то вероятность таких реакций минимальна.
Лучше принимать пероральные антибиотики (в таблетках), если человек с сознании и его нет многократной рвоты эффективны будут и таблетированные формы антибиотиков.
Лариса Михайловна, я не знаю на что, скорее всего на амоксиклав
Таблетки нельзя из за пробоем с под желудкой
Тогда опишите эпизод реакции, как долго принимали амоксиклав? ранее до этого применяли его? или его схожий препарат амоксициллин? как быстро появилась реакции от его приема? если помните
Лариса Михайловна, приняла 1 раз, чрез час начался отек везде очень быстро, руки, ноги, уши, губы , вызвала скорую и увезли в больницу
До этого принимала, отек был через 3 месяцев после родов
Поняла вас. Конечно, если есть возможность, инъекции антибиотика в домашних условиях лучше не делать, делать в условиях процедурного кабинета.
Лариса Михайловна, да, я пойду в клинику делать, просто до ужаса боюсь, что аллергия начнется
Это рекомендация для всех нужная, чтобы именно всё инъекционные препараты/вакцины вводились в стенах процедурного кабинета.
Потом после инъекции где то рядом с процедурным минут 30 посидеть
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Если много раз кололи Цефтриаксон, то реакции на антибиотик не будет. В любом случае, с учетом ангиотека в анамнезе держите при себе препараты скорой помощи - адреналин, дексаметазон/Преднизолон, антигистаминный препарат Аллервей Экспресс.
За 4-5 дней до начала лечения начните прием антигистаминного препарата, например, Зиртек/Зодак/Аллервей 1 таб в день. Это минимизирует риски аллергической реакции немедленного типа.
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер. У вас отёк Квинке был на что?
Если вы ранее делали уколы цефтриаксона и ничего не было то боятся не стоит, но если страх существует то начните приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день за 3-4дня до начала лечения. Если вам сейчас рекомендовали уколы то лучше проводить их в процедурном кабинете предупредив о своих опасения медицинского работника, чтобы аптечка скорой помощи была рядом или сами при себе держите гормон дексаметазон или преднизолон. И конечно хорошо ещё на всякий случай адреналин. После введения сразу уходить не нужно оставайтесь возле кабинета ещё мин 30-40.
Будьте здоровы.
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 20198 ответов
- 23 Февраля 202025 ответов
- 15 Мая 20202 ответа
- 13 Декабря 202013 ответов