Консультация стоматолога /

Ассиметрия лица после удаления 8 — вопрос №2320367

После удаления двух 8 , с одной стороны , с которой ударяли в послелнюю очередь , такое ощущение что отек не сошел до конца. Болевых ощушений нет, шишек внутри тоже. Была на приеме у того же врача хирурга, он все прощупал , сказал возможно это опущение мышц, из за того что я не жевала около месяца на той стороне. Что делать , меня смущает эта ситуация. Он посоветовал попробовать массаж. Пройдёт ли это вообще ? Чем это убрать . Раньше этого точно не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодид

Стоматолог
Здравствуйте,
на 2 фото асимметрия тоже есть, просто меньше. Вообще возрастом асимметрия только усиливается.
Может быть разные тонус мышы на правой и левой стороне, если пальпируется утолщерие почти, то это периостальная реакция-утолщение надкостницы, постепенно пройдет.
От массажа вреда нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, утолщение не пальпируется . Не может же ассиметрия просто так появится после удаления зуба резко . Возрастнвеиизменения обычно постепенно наступают . Про которые вы говорите . Даже если была какая то ассиметрия хоть я и не вижу на 2 фото, резкая бы она просто так не стала . Повлияло удаления вероятно . Но утолщений внутри щеки нет. Если не надкостница тогда что , может ли быть как сказал врач , что мышцы опустились?

Стоматолог
тогда да, тонус мышц разный, потому,что удаление зубов на жировой клетчатку и объем мышц никак не влияет
Клиент
Светлана, и чем исправить тонус мышц , чтобы был одинаковый ?
Стоматолог
миогимнастика, массаж , о чем-то более серьёзном( инъекции ботулотоксина) можно говорить после ортодонтического лечения
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут возникать на фоне изменения прикуса после удаления . Реакция мускулатуры возможна ,но крайне маловероятно,что из-за одностороннего жевания в течении месяца ,очень малый промежуток времени ,для подобных изменений.Фото не очень не передает всех нюансов происходящего и тут для понимания ситуации нужно сравнивать чёткое фото до удаления и после.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно нужен массаж,но в первую очередь консультация ортодонта.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дело в том, что я удаляла 8 снизу для установки брекетов . Может ли быть такое, что после того как исправится прикус , ассиметрия пропадёт ?
Стоматолог
Может и скорее всего так и будет. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Потому лучше выяснить до лечения ,чем может быть вызвана асимметрия и обсудить это с ортодонтом.