Опережение головки плода на 3 недели
Здравствуйте. Беременность 37.1 недель, по узи головка плода на 40.0.. узизс сказала что есть повод задуматься, не знаю правда как и о чем думать.. у меня паника ужасная, не знаю как пережить эту ночь... У меня стоит ГСД, плюс на узи поставили двойной контур головки. Узи прикрепляю. Скажите пожалуйста, отчего такое может быть и чего ожидать...
Принятый ответ
Добрый день.
Двойной контур головки - это важный ультразвуковой симптом, признак выраженного отека подкожной клетчатки.
Вам нужно незамедлительно обратиться в роддом.
Игорь Игоревич, Скажите, пожалуйста, а по поводу большой головки что вы можете сказать? И двойной контур головки чем грозит в дальнейшем? Делала УЗИ в 35.5 недель, тогда ничего не было, признаков фетопатий тоже..
Это и есть один из признаков фетопатии.
Относительно большая головка - даже если измеряли корректно - череп , а не отечные ткани - это особенность телосложения и не столь важно.
Игорь Игоревич, скажите, если у меня срок 37.1 недель, я могу уже родить в ближайшие дни,? боюсь чем больше времени пройдёт, тем больше это навредит ребёнку.. фетопатия на данный момент как я поняла не выраженна, т.к. узист сначала сказала её нет, потом раза два поменяла мнение.. еслиб она была выраженна она сразу её увидела..
Вам нужно обратиться в роддом для решения всех этих вопросов, в первую очередь того, когда и как вам рожать.
Игорь Игоревич, да ,завтра итак была договорённость встречи с доктором у которого я буду рожать.. Спасибо за ответы!
Игорь Игоревич, Здравствуйте. Вчера была на консультации в роддоме ,когда показала УЗИ гинеколог у которого я должна рожать как бы вообще не придала значение размеру головки и двойному контуру.. сказала что ребёнок будет крупный и всё. Но решили что будет стимуляция ровно в 38 недель из-за ГСД.. Гинеколог у которого я стою на учёте тоже ничего не сказала, и когда я спросила по поводу двойного контура головки, спросила что это значит... Не знаю успокоиться мне или искать другого доктора для консультации.. Скажите, пожалуйста, вот по УЗИ головка на 40 недель, а остальные размеры ,т.е.ОЖ, длина бедреной кости,плечевой кости на 36 недель, что собственно меня и беспокоит.. еслиб все было более менее пропорционально я бы так не переживала..Могут быть такие расхождения в пропорциях?
Да, конечно, вполне могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, это говорит о развитии диабетической фетопатии плода из-за ГСД, отеке подкожно-жировой клетчатки. Вам необходимо обратиться в роддом. При ухудшении показателей возможно родоразрешение до срока 40 недель
Юлия Олеговна, Скажите, пожалуйста, а по поводу большой головки что вы можете сказать? И двойной контур головки чем грозит в дальнейшем? Делала УЗИ в 35.5 недель, тогда ничего не было, признаков фетопатий тоже..
Да, это тоже признак фетопатии, но как правило вместе с большой окружностью живота плода, чего у вас нет. Но двойной контур головки требует срочного до обследования
Юлия Олеговна, Здравствуйте. Вчера была на консультации в роддоме ,когда показала УЗИ гинеколог у которого я должна рожать как бы вообще не придала значение размеру головки и двойному контуру.. сказала что ребёнок будет крупный и всё. Но решили что будет стимуляция ровно в 38 недель из-за ГСД.. Гинеколог у которого я стою на учёте тоже ничего не сказала, и когда я спросила по поводу двойного контура головки, спросила что это значит... Не знаю успокоиться мне или искать другого доктора для консультации.. Скажите, пожалуйста, вот по УЗИ головка на 40 недель, а остальные размеры ,т.е.ОЖ, длина бедреной кости,плечевой кости на 36 недель, что собственно меня и беспокоит.. еслиб все было более менее пропорционально я бы так не переживала..Могут быть такие расхождения в пропорциях?
Ну вообще это всё-таки осложнения ГСД, по крайней мере двойной контур. Если уже скоро срок родоразрешения, то хорошо, но в ближайшие дни ещё раз сделать доплер, КТГ, УЗИ, чтобы отследить состояние малыша
Юлия Олеговна, Хорошо! Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показано родоразрешение в ближайшее время
Асиет Шихамовна, Скажите, пожалуйста, а по поводу большой головки что вы можете сказать? И двойной контур головки чем грозит в дальнейшем? Делала УЗИ в 35.5 недель, тогда ничего не было, признаков фетопатий тоже..
Фетопатия может возникнуть позже. Это опасное осложнение гсд . Дома сидеть не нужно, не тяните время
Асиет Шихамовна, нет ни в коем случае, завтра утром еду в роддом,уже была запланирована встреча с доктором у которого буду рожать, покажу ей УЗИ,надеюсь она сделает как нужно.
Да, объязательно. Держите в курсе
Асиет Шихамовна, Спасибо большое!
Асиет Шихамовна, Здравствуйте. Вчера была на консультации в роддоме ,когда показала УЗИ гинеколог у которого я должна рожать как бы вообще не придала значение размеру головки и двойному контуру.. сказала что ребёнок будет крупный и всё. Но решили что будет стимуляция ровно в 38 недель из-за ГСД.. Гинеколог у которого я стою на учёте тоже ничего не сказала, и когда я спросила по поводу двойного контура головки, спросила что это значит... Не знаю успокоиться мне или искать другого доктора для консультации.. Скажите, пожалуйста, вот по УЗИ головка на 40 недель, а остальные размеры ,т.е.ОЖ, длина бедреной кости,плечевой кости на 36 недель, что собственно меня и беспокоит.. еслиб все было более менее пропорционально я бы так не переживала..Могут быть такие расхождения в пропорциях?
Двойной контур долден сразу настрожить всех этих врачей. Это осложнение Гсд ,но пока нет отека живота
Асиет Шихамовна, и как мне быть,если никто этому значение не придаёт, даже не прочитали внимательно...единственное успокаивает что назначили день родов 6-го августа,надеюсь до этого времени с ребёнком ничего страшного не случится. Сегодня сахар был не повышен,у меня повышается только тощак,надеюсь дней 4 смогу его как-то корректировать...
Будем надеяться что все будет хорошо ? пишите
Асиет Шихамовна, Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Относительно патологии ЦНС, важны не размеры головы, а структуры головного мозга.
У вас они без особенностей.
Относительно двойного контура головы, это следствие диабета. Это показание к госпитализации.
Екатерина Сергеевна, Я делала УЗИ в 35.5 недель,тогда все как бы было в норме, фетопатий не было, сахара у меня были не высокие, вылетал только тощак, максимум 5.5 было и его я держала диетой, только вот последние 4-5 дней он опять стал выше в основном 5.1, -5.3, неужели за такой короткий срок мог он так навредить ребёнку?
Да, мог появиться отек за этот период
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ!
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Вчера была на консультации в роддоме ,когда показала УЗИ гинеколог у которого я должна рожать как бы вообще не придала значение размеру головки и двойному контуру.. сказала что ребёнок будет крупный и всё. Но решили что будет стимуляция ровно в 38 недель из-за ГСД.. Гинеколог у которого я стою на учёте тоже ничего не сказала, и когда я спросила по поводу двойного контура головки, спросила что это значит... Не знаю успокоиться мне или искать другого доктора для консультации.. Скажите, пожалуйста, вот по УЗИ головка на 40 недель, а остальные размеры ,т.е.ОЖ, длина бедреной кости,плечевой кости на 36 недель, что собственно меня и беспокоит.. еслиб все было более менее пропорционально я бы так не переживала..Могут быть такие расхождения в пропорциях?
важны не размеры головы, а структуры головного мозга.
У вас они без особенностей.
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сомневаюсь, что это признак фетопатии
Так как больше нет никаких признаков фетопатии совсем
Нет большого веса малыша, нет большой окружности живота, нет многоводия итд
Крупная головка у восточных деток это норма
Так как эта таблица норм для американцев
Если глянуть нормы для восточных регионов, то будет все по- другому совсем
Не расстраивайтесь раньше времени
Не вижу повода
Кристина Викторовна, Спасибо Вам большое! Благодаря Вам я кое как смогу дождаться утра.. утром к врачу в роддом! Надеюсь так и есть..
Моя хорошая, напишите как все в роддоме пройдёт!
Буду ждать
Кристина Викторовна, Обязательно напишу!
Кристина Викторовна, Здравствуйте. Вчера была на консультации в роддоме ,когда показала УЗИ гинеколог у которого я должна рожать как бы вообще не придала значение размеру головки и двойному контуру.. сказала что ребёнок будет крупный и всё. Но решили что будет стимуляция ровно в 38 недель из-за ГСД.. Гинеколог у которого я стою на учёте тоже ничего не сказала, и когда я спросила по поводу двойного контура головки, спросила что это значит... Не знаю успокоиться мне или искать другого доктора для консультации.. Скажите, пожалуйста, вот по УЗИ головка на 40 недель, а остальные размеры ,т.е.ОЖ, длина бедреной кости,плечевой кости на 36 недель, что собственно меня и беспокоит.. еслиб все было более менее пропорционально я бы так не переживала..Могут быть такие расхождения в пропорциях?
Это всего лишь признаки того, что малыш генетически восточной крови
Я такие вопросы как Ваши слышу в тысячный раз
Поверьте??????
Всё хорошо у Вас
Признаки фетопатии другие, я выше писала
Кристина Викторовна, Спасибо Вам огромное!!! Ваши слова как бальзам на сердце!!!
Спасибо!! Здоровья Вам??❤️
Лёгкой беременности и лёгких родов???
Кристина Викторовна, Спасибо Вам!!!