Анализы крови и мочи
Здравствуйте. Сдали анализы ребёнку. Для собственного контроля. ( Часто были ураты в моче) . Анализы получили. Очень много отклонений. На прием к педиатру только 7 числа. Нужно что-то предпринимать до этого времени? Может какие-то дополнительные исследования для полноты картины? На сколько всё плохо по анализам? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок болел недавно ?
Мария, был заложен нос один день. Это было неделю назад.
Признаки перенесенной инфекции по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое увеличение моноцитов, что может быть после перенесённой орви, либо в начале заболевания, эритроциты и гемоглобин в норме анемии нет.
Тромбоциты в норме у детей до 500, в Вашем анализе в норме.
В анализе мочи отмечаются признаки умеренно го воспаления: белок, лейкоциты, лейкоцитарная эстараза, оксалурия.
Уточните, пожалуйста, не было ли за последний месяц немотивированных подъёмом температуры тела, то есть лихорадка без признаков орви? Нет ли боли при мочеиспускании? Учащения или наоборот редкие мочеиспускания?
Оксана, из всего перечисленного было частое мочеиспускание. Пару раз замечала, что сходил в туалет и через минут 20 идет опять
Поняла Вас, желательно сдать утреннюю среднюю порцию мочи на бактериальный посев. Мочу собирать после гигиены наружных половых органов.
Нет ли у ребёнка воспаления наружных половых органов? Фимоза( сужения крайной плоти)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов).
В анализе мочи признаки воспалительного процесса, но не исключено, что дефект сбора. Расскажите, пожалуйста, подробно, ка собирали мочу
Зульфия, помылись. Мочу сдавали в клинике. Собрали среднюю порцию.
Татьяна, в таком случае рекомендуется пересдать анализ мочи повторно. Необходимо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи сразу в чистый контейнер.
Если снова будут признаки инфекции мочевыводящих путей, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, перед сбором анализа мочи ребёнка подмывали? Признаки перенесённой вирусной нагрузки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Доброго дня, в ОАК, признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены моноциты и в процентах и в абсолютном выражении, остальные показатели нормальные,
В ОАМ повышены чуть лейкоциты и белок 0,15, Оксалурия, и кетоновые тела, часто всё это может быть признаком недостаточного водного режима, пьёт водичку?
Была ли температура последние недели две три?
Хеди, воду пьет. Температуры не было. Либо была не явной.
Думаю ничего страшного нет, можете через месяц где-то просто пересдать ОАМ, пока ничего делать не нужно, просто давайте водичку из расчёта 30-40 мл / кг в сутки