Фиброаденома
Здравствуйте! Может ли фиброаденома быть с единичными цветовыми лоскутами? (Овальной формы 9х5 мм) По результату узи молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, фиброаденома всегда имеет питающий сосуд. На УЗИ в режиме ЦДК это выглядит как локусы кровотока.
Фиброаденома в вашем случае не имеет никаких тревожных признаков. Тип роста отграниченный, содержимое гипоэхогенное и однородное.
УЗ-крнтроль через 6 месяцев. Если ФА вырастет до 1 см, можно провести трепан-биопсию, до 2 см - рассмотреть вопрос удаления
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Смущает то что в октябре прошлого года её еще не было и можно ли планировать криоперенос
Можно планировать. Противопоказаний для проведения ПЭКК со стороны молочных желез нет.
ФА могла быть и ранее, но четко визуализировать при меньшем размере ее не могли. Она и сейчас маленькая
Наталья Александровна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Фиброаденомы могут иметь цветовые локусы не о чем плохом это не говорит. Учитывая размеры тактика наблюдение узи контроль через 6 месяцев, при достижение размеров 10 мм и более необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Криоперенос без гормональной стимуляции можно планировать?
Можно. Противопоказаний нет.
Рустам Гамирович, благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Ничего настораживающего по УЗИ нет
Владислав, благодарю
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описана фиброаденома. Цветовые локусы могут быть. Ничего страшного нет. Если переживаете можно выполнить трепан-биопсию образования.
Андрей Владимирович, благодарю