Фиброаденома

Здравствуйте! Может ли фиброаденома быть с единичными цветовыми лоскутами? (Овальной формы 9х5 мм) По результату узи молочных желез

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, фиброаденома всегда имеет питающий сосуд. На УЗИ в режиме ЦДК это выглядит как локусы кровотока.

Фиброаденома в вашем случае не имеет никаких тревожных признаков. Тип роста отграниченный, содержимое гипоэхогенное и однородное.

УЗ-крнтроль через 6 месяцев. Если ФА вырастет до 1 см, можно провести трепан-биопсию, до 2 см - рассмотреть вопрос удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Смущает то что в октябре прошлого года её еще не было и можно ли планировать криоперенос

Можно планировать. Противопоказаний для проведения ПЭКК со стороны молочных желез нет.

ФА могла быть и ранее, но четко визуализировать при меньшем размере ее не могли. Она и сейчас маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Фиброаденомы могут иметь цветовые локусы не о чем плохом это не говорит. Учитывая размеры тактика наблюдение узи контроль через 6 месяцев, при достижение размеров 10 мм и более необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Криоперенос без гормональной стимуляции можно планировать?

Можно. Противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Ничего настораживающего по УЗИ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, благодарю

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описана фиброаденома. Цветовые локусы могут быть. Ничего страшного нет. Если переживаете можно выполнить трепан-биопсию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Владимирович, благодарю